Выпуск от 16 апреля 2010 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

В 2009 г. индивидуальный предприниматель предъявил к погашению вексель банка и представил копии всех необходимых документов, включая свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации.

Является ли банк в рассматриваемом случае налоговым агентом? Возникает ли у банка обязанность удержать НДФЛ с дисконтного дохода, полученного индивидуальным предпринимателем?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Предъявление векселедержателем векселя в срок к платежу не является операцией купли-продажи ценной бумаги, и, соответственно, определение налоговой базы, исчисление и уплата налога с доходов, полученных физическим лицом, при предъявлении векселя к оплате не подпадали под действие ст. 214.1 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.

Таким образом, при оплате банком предъявленного в срок к платежу собственного векселя банк признается налоговым агентом на основании ст. 226 Кодекса и независимо от статуса физического лица обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 16 марта 2010 г. N 03-04-06/2-36

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор