Выпуск от 16 апреля 2010 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

Организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг и оказывает брокерские услуги в соответствии с лицензией ФСФР.

Клиент организации (физическое лицо) обратился с поручением о продаже принадлежащих ему акций ОАО, полученных им в виде доли при выходе из ООО в январе 2010 г.

В качестве документов, подтверждающих расходы на приобретение акций, клиент представил:

- справку по форме 2-НДФЛ, выданную ему вышеуказанным ООО, от которого он получил акции при выходе, с указанием стоимости его доли (дохода) и суммы исчисленного НДФЛ, подлежащего уплате;

- платежный документ о перечислении им указанного налога со своего банковского счета.

Вправе ли организация при исчислении НДФЛ в качестве налогового агента учитывать расходы по приобретению физлицом ценных бумаг, полученных им при выходе из ООО, на основании представленных документов?

Ответ:

В соответствии со ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с Кодексом.

Таким образом, в тех случаях, когда организация выступает в качестве одного из вышеуказанных лиц, она является налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем на налогового агента не возложена обязанность учитывать доходы и расходы налогоплательщика по операциям, которые осуществлялись без его участия, и, соответственно, ответственность за достоверность и полноту сведений о доходах и расходах по таким операциям.

Из этого следует, что организация в качестве налогового агента не может учитывать расходы по приобретению физическим лицом ценных бумаг, полученных им при выходе из ООО.

Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 22 марта 2010 г. N 03-04-06/2-45

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор