Выпуск от 16 апреля 2010 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

Статьей 269 НК РФ предусмотрено, что проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, признаются расходом для целей налога на прибыль при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. При этом долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, признаются долговые обязательства, выданные в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах, под аналогичное обеспечение.

Банк имеет очень разветвленную филиальную сеть, охватывающую практически всю территорию РФ.

Имеет ли право банк для целей налога на прибыль группировать долговые обязательства на основании принятых в учетной политике критериев сопоставимости в отдельные группы по территориальному принципу (например, по федеральным округам) и отдельно для каждой из данных групп рассчитывать средний уровень процентов по сопоставимым долговым обязательствам?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При определении среднего уровня процентов налогоплательщик принимает в расчет все долговые обязательства, полученные налогоплательщиком в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

При этом организация самостоятельно выбирает, каким из установленных ст. 269 Кодекса способов она будет учитывать расходы в виде процентов в налоговом учете. Выбранный способ закрепляется в учетной политике для целей налогообложения, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота.

Учетная политика для целей налогообложения прибыли должна быть единой для всех подразделений банка.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 25 марта 2010 г. N 03-03-06/2/56

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор