Выпуск от 16 апреля 2010 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

В соответствии со сложившимися обычаями делового оборота и международной практикой банк заключает договоры, предусматривающие страхование ответственности директоров (всех членов Совета директоров) и должностных лиц банка, связанной с обязанностью возместить убытки, возникшие вследствие действий, ошибок, бездействия указанных лиц при исполнении ими своих обязанностей.

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей.

В соответствии с договорами банк осуществляет страхование риска ответственности директоров и должностных лиц в связи с исполнением ими своих обязанностей. На момент уплаты страховой премии лица, чья ответственность страхуется, в договоре поименно не указываются. Может возникнуть ситуация, когда директором (должностным лицом) на момент уплаты страховой премии является одно физлицо, а при наступлении страхового случая - другое физлицо. Состав директоров и должностных лиц может изменяться в течение срока действия договоров с любой периодичностью (например, ежедневно).

Заключение договоров обусловлено спецификой деятельности банка и осуществляется не по инициативе физлиц.

У банка отсутствует возможность персонифицировать суммы страховой премии, уплачиваемой за каждое физлицо, поскольку договорами устанавливается единая сумма страховой премии по всем застрахованным лицам и возможность определения исходя из условий договоров суммы страховой премии, уплачиваемой за каждое конкретное физлицо, отсутствует.

Возникают ли облагаемые НДФЛ доходы у физлиц при перечислении банком страховой премии по указанным договорам?

Ответ:

Как указывается в рассматриваемом вопросе, организацией-работодателем производится уплата страховых взносов в соответствии с заключенными договорами страхования ответственности директоров и должностных лиц. При этом договор страхования заключается без указания конкретного перечня застрахованных лиц, а состав директоров и должностных лиц, чья ответственность страхуется, может изменяться в течение срока действия договора.

Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При осуществлении страховых взносов (уплате страховой премии) по указанным договорам страхования в пользу нескольких физических лиц, занимающих руководящие должности в органах управления организации, объект обложения налогом на доходы физических лиц отсутствует в связи с невозможностью персонифицировать доход и оценить экономическую выгоду каждого конкретного застрахованного физического лица.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 26 марта 2010 г. N 03-04-06/6-52

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор