Статья 6. Начальный удар

Начальный удар

СТАТЬЯ 6.

Начальный удар - это свободный удар, с которого начинаются обе половины матча, а также, который следует после реализации или успешного филд-гола. (Исключение: в дополнительных периодах). Это должен быть удар с земли или удар с отскока.

Утвержденное решение 2-16-6

I. После тачдауна и успешной 2-очковой реализации Команда A отстает в счете 22 - 24, когда игровые часы на стадионе показывают 0:55 в 4-й четверти. Команда A собирается пробить онсайд-кик с отметки A-35. Кикер A90 удерживает мяч таким образом, будто он собирается пробить удар с отскока. A90 подбрасывает мяч в воздух и мяч отскакивает от земли позади линии сдерживания Команды A. Игрок бьет по мячу ногой после того, как тот отскочил на несколько футов в воздух. РЕШЕНИЕ: Нелегальный удар по мячу ногой. Фол на мертвом мяче. Штраф - 5 ярдов с точки окончания розыгрыша. Такой удар не удовлетворяет требования для удара с отскока, как указано в Правиле 2-16-3. Для легального удара с отскока кикеру необходимо уронить мяч на землю и ударить по нему в момент касания им земли. Так как Правило 2-16-6 позволяет в качестве начального удара исполнить удар с земли или удар с отскока, такой удар по мячу ногой считается нелегальным. Исполнение штрафа происходит в соответствии с Утвержденным Решением 6-1-2: I.