Статья 3. Дополнительные периоды

Дополнительные периоды

СТАТЬЯ 3.

Если по истечении четырех четвертей счет в игре равный, используется система дополнительных периодов. (Исключение: 00000026.wmz организационный комитет соревнований может отказаться от такой системы в случае, когда счет является равным в конце последнего матча сезона. В таком случае матч должен быть признан завершенным, а счет - равным). Правила игры в футбол действуют по следующим исключениям:

a. Сразу после завершения четвертой четверти судьи должны попросить обе команды вернуться в свои командные зоны. Судьи собираются на 50-ярдовой линии и обсудить процедуры выявления победителя.

b. Судьи сопровождают капитанов (Правило 3-1-1) до центра поля для проведения жеребьевки. Рефери подбрасывает монету на середине поля в присутствии не более 4 капитанов от каждой команды и еще одного судьи, при этом просит первым назвать сторону монеты капитана команды, играющей в гостях. Победитель жеребьевки делает выбор одного из следующих вариантов, без возможности отложить решение:

1. Нападение или защита. Если он выбирает нападение, то первая серия владения команды нападения начинается с 25-ярдовой линии соперника.

2. Какая сторона поля будет использована во время обеих серий этого овертайма.

c. Проигравший жеребьевку делает оставшийся выбор для первого дополнительного периода и имеет право первого выбора из двух вариантов в последующих четных дополнительных периодах.

d. Определение. Дополнительный период должен состоять из двух серий владений, в котором каждая команда должна вводить мяч в игру снэпом с одной из двух внутренних хэш-линий или с любой точки между ними на 25-ярдовой линии соперника (за исключением случаев, когда мяч перенесен в результате применения штрафа); это означает 25-ярдовую линию соперника. Снэп осуществляется с точки, расположенной между хэш-линиями, за исключением тех случаев, когда команда нападения до подачи сигнала "готов к игре" выбирает другое положение на или между хэш-линиями. После подачи сигнала "готов к игре" положение мяча можно изменить, только взяв командный тайм-аут, или если этому действию не предшествовал фол Команды A или взаимный фол.

e. Серия владения. Во время серии каждая команда сохраняет мяч до тех пор, пока не заработает очки или не сможет заработать первую попытку. После смены командного владения мяч остается живым до тех пор, пока его не объявят мертвым. Однако Команде A не может быть засчитана первая попытка, если она снова завладевает мячом после смены командного владения (У.Р. 3-1-3: I - IX). Начиная с 3-го дополнительного периода каждое командное владение становится одним розыгрышем в два очка с 3-х ярдовой линии соперника, если мяч не должен быть переставлен в результате нарушения. Наименования Команд A и B определены правилом 2-27-1.

f. Счет. Команда, заработавшая наибольшее количество очков во время обычных и дополнительных периодов, объявляется победителем. В каждом дополнительном периоде количество серий у каждой команды должно быть равным, как это определено пунктом (e) выше, кроме случаев, когда Команда B зарабатывает очки в этом периоде не во время реализации Команды A. Начиная со 2-го дополнительного периода команда, заработавшая тачдаун, должна выполнять 2-очковую реализацию. Попытка 1-очковой реализации Команды A не запрещается, однако очко за нее команде не начисляется (У.Р. 3-1-3: X).

g. Фолы, совершенные после смены командного владения рассматриваются особо (Правило 10-2-7). (У.Р. 3-1-3: XI - XIV)

h. Тайм-ауты. Каждой команде предоставляется один тайм-аут на каждый дополнительный период. Тайм-ауты, не использованные в течение основных периодов, не могут быть перенесены в дополнительные периоды. Тайм-ауты, не использованные во время одного дополнительного периода, не могут быть перенесены в следующий дополнительный период. Тайм-ауты, взятые между периодами, снимаются в следующем периоде. Радио- и телевизионные тайм-ауты разрешаются только между дополнительными периодами (первым и вторым, вторым и третьим, и т.д.). Командные тайм-ауты не могут продлеваться для радио или телевизионных целей. Любой дополнительный период начинается, когда мяч впервые передают снэпом.

i. При отсутствии тайм-аутов для СМИ после второго и четвертого дополнительного периода назначается обязательный 2-минутный перерыв.

Утвержденное Решение 3-1-3

I. (Не на реализации) Команда B заносит тачдаун после перехвата мяча, брошенного пасом вперед, или после перехвата, или подбора паса назад, или фамбла, или в результате возврата мяча, заблокированного при попытке пробить филд-гол. РЕШЕНИЕ: Период и матч завершаются, Команда B признается победителем. [См. также 3-1-3-e]

II. Во время первой серии владения периода Команда B перехватывает пас вперед, перехватывает или подбирает фамбл или пас назад и не заносит тачдаун. РЕШЕНИЕ: Серия владения Команды A завершается, владение переходит Команде B. Команда B становится Командой A в момент объявления мяча готовым к игре. [См. Также 3-1-3-e]

III. Во время первой серии владения периода попытка Команды A пробить филд-гол блокируется, и мяч не пересекает нейтральную зону. Игрок Команды A подбирает мяч и забегает в зачетную зону соперника. РЕШЕНИЕ: Шесть очков Команде A. Команда B начинает свою серию владения после реализации Команды A. [См. также 3-1-3-e]

IV. Попытка Команды A пробить филд-гол заблокирована, мяч не пересек нейтральную зону. A23 подбирает мяч, и соперник останавливает его за линией цели. РЕШЕНИЕ: Команда A сохраняет мяч и продолжает серию владения. 1-я и 10. [См. Также 3-1-3-e]

V. Во время первой, второй или третьей попытки филд-гол Команды A заблокирован, мяч не пересекает нейтральную зону. A23 подбирает мяч, и соперником останавливает его рядом с линией цели. РЕШЕНИЕ: Мяч принадлежит Команде A, следующая попытка. [См. также на 3-1-3-e].

VI. Во время первой серии владения периода Команда B получает владение, а затем теряет его, в результате чего Команда A (a) заносит тачдаун; (b) не заносит тачдаун. РЕШЕНИЕ: (a) Тачдаун засчитывается. В обоих случаях (a) и (b) владение Командой A заканчивается, Команда B начинает свою серию владения. [См. также на 3-1-3-e]

VII. Во время первой серии владения периода Команда A на второй попытке совершает фамбл в зачетной зоне Команды B. Команда B подбирает мяч и останавливает его в своей зачетной зоне. РЕШЕНИЕ: Владение Команды A закончено. Переход серии владения Команде B. [См. также 3-1-3-e]

VIII. Во время первой серии владения периода B10 перехватывает пас вперед на 6-ярдовой линии своей команды и останавливает его в своей зачетной зоне. РЕШЕНИЕ: Сейфти, два очка Команде A. Окончание серии владения Команды A. Команда B вводит мяч в игру с 25-ярдовой линии той же половины поля, 1-я и 10. [См. также 3-1-3-e]

IX. Мяч, выбитый Командой A в попытке забить филд-гол, нетронутым пересекает нейтральную зону, а затем B17 в попытке поймать его совершает мафф на 5-ярдовой линии. A75 подбирает мяч на 3-ярдовой линии. РЕШЕНИЕ: продолжение серии владения Команды A; 1-я попытка с 3-ярдовой линии. [См. также 3-1-3-e]

X. В первой серии владения периода Команда A заносит тачдаун. Во время реализации Команда B перехватывает мяч и возвращает его в зачетную зону соперника, заработав таким образом двухочковый тачдаун. РЕШЕНИЕ: Владение переходит Команде B, которая начинает розыгрыш с 25-ярдовой линии. Счет в овертайме 6-2 в пользу Команды A. [См. также 3-1-3-f]

XI. После завершения серии владения Команды A Команда B получает штраф за персональный фол на мертвом мяче. РЕШЕНИЕ: Команда B начинает свою серию владения с 40-ярдовой линии, 1-я и 10. [См. также 3-1-3-g]

XII. Во время первой серии владения периода A12 выполняет пас вперед, при этом Команда A получает флаг за нелегальный шифт. B25 перехватывает пас, а B38 совершает (a) подсечку или (b) грубый персональный фол до того, как B25 успевает пересечь зачетную линию Команды A. РЕШЕНИЕ: Начисления очков не происходит. Фолы взаимно сокращаются, попытка не повторяется. Владение Команды A заканчивается, и серия владения Команды B начнется с 40-ярдовой линии; в случае (b) игрок B38 удаляется с поля. [См. также 3-1-3-g]

XIII. Во время второй серии владения периода B25 перехватывает мяч и заносит его в зачетную зону соперника. Во время выноса B79 совершает подсечку в середине поля. РЕШЕНИЕ: Тачдаун не засчитывается. Матч завершается, либо начинается следующий дополнительный период с 1-й и 10 либо на 12.5-ярдовой линии, либо с 40-ярдовой отметки, т.к. штраф подлежит переносу. [См. также 3-1-3-g]

XIV. Во время первой серии владения B37 перехватывает пас вперед, и имея пустое поле до голевой линии Команды A показывает непристойный жест в адрес ближайшего к нему соперника. РЕШЕНИЕ: Набранные Командой B очки отменяются, штраф подлежит переносу. Команда B начинает серию владения с 40-ярдовой линии, 1-я и 10 (Правила 3-1-3, 10-2-7-a и 10-2-7-b). [См. также 3-1-3-g]