Статья 2. Легальная замена игроков

Легальная замена игроков

СТАТЬЯ 2.

Легальный запасной игрок может заменить игрока или заполнить свободное место, если не нарушается какое-либо из следующих условий:

a. Никто из запасных игроков не может выходить на игровое поле или в зачетную зону, пока мяч находится в игре.

b. Ни один игрок, если их количество превышает 11 человек, не может покидать игровое поле или зачетную зону, пока мяч находится в игре (У.Р. 3-5-2: I).

ШТРАФ: [a - b] Фол на живом мяче - 5 ярдов с предыдущей точки [S22: SUB].

c. 1. Выходящий на замену запасной игрок должен выходить на игровое поле непосредственно из своей командной зоны, а запасной игрок, игрок на поле или замененный игрок должен покинуть поле через ближайшую к его командной зоне боковую линию, двигаясь в свою командную зону.

2. Замененный игрок должен немедленно покинуть игровое поле, включая зачетные зоны. Замененный игрок, который покидает хадл или свою позицию в течение 3 секунд после того, как запасной игрок стал полноправным игроком, считается покинувшим поле немедленно.

d. Запасные, ставшие полноправными игроками (Правило 2-27-9), должны оставаться в игре в течение как минимум одного розыгрыша, а замененные игроки должны оставаться вне игры в течение как минимум одного розыгрыша, кроме тех случаев, когда замена происходит в перерывах между периодами, после набора очков или при взятии командного или судейского тайм-аута. Исключением являются случаи незавершенного паса вперед или выхода живого мяча за пределы поля. (У.Р. 3-5-2-III и VII)

ШТРАФ [c - d]: Фол на мертвом мяче - 5 ярдов с точки окончания розыгрыша [S22: SUB].

e. Когда Команда A выпускает на поле запасных игроков, судьи не позволят ввести мяч в игру, пока у Команды B не будет возможности ответить заменой. Во время замены или имитации замены игрокам Команды A запрещается слишком быстро передвигаться к линии схватки с очевидной целью получить преимущество перед защитой. Если мяч готов к игре, судьи не позволят ввести мяч в игру до тех пор, пока Команда B не закончит расстановку на необходимые позиции вышедших на замену игроков, а замененные игроки не покинут игровое поле. Команда B должна произвести замену без задержек.

ШТРАФ [e]: (1-е нарушение) - Фол на мертвом мяче. Задержка игры по вине Команды B, медленно производившей замену игроков, или задержка игры по вине Команды A при завершении отсчета часов розыгрыша. 5 ярдов с точки окончания розыгрыша [S21: SUB]. Рефери должен уведомить главного тренера о том, что любое повторное использование подобной тактики будет расцениваться как фол за неспортивное поведение.

(2-е и последующие нарушения) - Фол на мертвом мяче, командное неспортивное поведение. Судья немедленно подает сигнал свистком. 15 ярдов с точки окончания розыгрыша [S27: UC-UNS].

Утвержденное Решение 3-5-2

I. Игрок(и), превышающий количество одиннадцати игроков, очевидно покидает поле, но не успевает дойти до ограничительной линии поля в момент ввода мяча в игру. При этом игрок не вовлечен в игровой момент и не взаимодействует с другими игроками. РЕШЕНИЕ: Фол на живом мяче. Штраф - 5 ярдов с предыдущей точки. [См. также 3-5-2-b]

II. После смены командного владения или любого тайм-аута мяч объявлен готовым к игре. Когда Команда A завершила построение для розыгрыша, Команда B должна незамедлительно расставить своих игроков по позициям. Команде B будет предоставлено время для завершения замен. РЕШЕНИЕ: Обе команды могут быть оштрафованы за задержку игры: Команда B - за то, что не успела своевременно завершить замену (Правило 3-4-2-b-3), или Команда A - если 25-секундные часы розыгрыша истекли. Штраф - 5 ярдов с точки окончания розыгрыша.

III. Во время 3-й попытки (смены командного владения не происходило), игрок A27 с мячом выходит за пределы игрового поля или легальный пас вперед Команды A не принят. Между попытками не было судейских тайм-аутов по другим причинам. Перед снэпом 4-й попытки запасной игрок B75 выходит на поле и тут же покидает его, не проведя в игре ни одного розыгрыша. РЕШЕНИЕ: Фол на мертвом мяче. Штраф - 5 ярдов с предыдущей точки. [См. также 3-5-2-d]

IV. 11 игроков Команды A находятся в хадле. A81 ошибочно посчитал, что его заменили, и направился в командную зону. Его сразу же отправили назад на игровое поле, где он занял позицию на линии схватки, рядом со своей боковой линией. Перед снэпом вся команда замерла на 1 секунду, судейских тайм-аутов не было. РЕШЕНИЕ: Фол на мертвом мяче. A81, входя в командную зону на мертвом мяче, теряет свой статус игрока и должен соблюсти правила замены игроков. Штраф - 5 ярдов с предыдущей точки или 15 ярдов с предыдущей точки, если такая ситуация была признана нарушением Правила 9-2-2-b. (Правила 3-5-2-d и 9-2-2-b).

V. После того, как мяч объявлен готовым к игре, и ампайр (или центр-джадж) занял свою позицию, Команда A быстро заменяет несколько своих игроков, замирает на 1 секунду (как того требуют Правила) и выполняет снэп. Ампайр (или центр-джадж) пытается подойти к мячу, чтобы дать возможность команде защиты ответить заменой, но предотвратить снэп ему не удается. РЕШЕНИЕ: Розыгрыш прекращается, игровые часы останавливаются. Команде защиты предоставляется возможность совершить ответную замену игроков ввиду поздней замены игроков Командой A. Такая ситуация фолом не является. Часы розыгрыша устанавливаются на отсчет 25 секунд и запускаются по сигналу "готов к игре". Запуск часов игры происходит по сигналу "готов к игре" или по снэпу, в зависимости от условий в момент остановки игры. Рефери уведомляет главного тренера Команды A о том, что повторение данной ситуации влечет за собой фол команде за неспортивное поведение согласно Правилу 9-2-3. 00000036.wmz

VI. После попытки, результатом которой стала 1-я и 10 на B-40, 11 игроков Команды A, играющей нападение без хадла, занимают свои позиции, подготавливаясь к началу следующего розыгрыша. После объявления мяча готовым к игре, A22 выбегает на игровое поле из своей командной зоны, останавливается на 9-ярдовой линии, но затем он или тренеры понимают, что A22 является 12-м игроком. После этого A22 разворачивается и бежит обратно в командную зону. Снэп не производился. РЕШЕНИЕ: Фол на мертвом мяче за несоблюдение правила замены игроков. В данном случае A22 считается полноценным игроком, вышедшим на поле, и, таким образом, должен оставаться в игре минимум на один розыгрыш. Штраф - 5 ярдов. Мяч Команды A, 1-я и 15 на B-45. (Правило 2-27-9-b)

VII. В конце первой половины у Команды A закончились тайм-ауты. Розыгрыш пасом на третьей попытке закончен в пределах игрового поля на отметке B-25, не доходя до линии цели. Игровые часы показывали 0:10. На 4-й и 3 Команда A немедленно отправляет на поле свою спецкоманду для пробития филд-гола. РЕШЕНИЕ: Команда B должна предполагать, что в такой ситуации Команда A предпримет попытку пробития филд-гола, и, таким образом, должна держать свою спецкоманду защиты наготове. Ампайр не будет вставать над мячом, откладывая тем самым снэп, поскольку предполагается, что следующий розыгрыш является предсказуемым для команды защиты. [См. Также 3-5-2-d]

VIII. В конце первой половины у Команды A закончились тайм-ауты. Пасовый розыгрыш на 3-й попытке закончен в пределах игрового поля на отметке B-25, не доходя до линии цели, когда на игровых часах оставалось 0:30. На 4-й и 3 Команда A не предпринимает никаких действий относительно следующего розыгрыша до тех пор, пока игровые часы не показывают 0:10. Затем Команда A стремительно выпускает на поле спецкоманду для пробития филд-гола, а Команда B спешит выполнить замену. РЕШЕНИЕ: Ампайр выходит к мячу, тем самым откладывая снэп, и находится там до тех пор, пока Команда B не выпустит на поле свою спецкоманду защиты. Ампайр отойдет от мяча тогда, когда посчитает, что Команда B имела достаточно времени для осуществления замены. Если время на игровых часах истечет до того, как ампайр отойдет от мяча, то половина считается оконченной.