3. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
3.1. Модули и батареи должны соответствовать требованиям настоящих норм, ПБ 10-115, ПБ 03-221, ГОСТ 14249, ГОСТ 15150, другой действующей нормативной документации в области пожарной безопасности, а также технической документации (ТД) на модули и батареи, утвержденной в установленном порядке.
3.2. Условное обозначение модулей в технической документации должно иметь следующую структуру:
где 1 - наименование модуля, принятое изготовителем; 2 - рабочее давление, кгс/кв. см; 3 - вместимость баллона, л; 4 - диаметр условного прохода запорно-пускового устройства (ЗПУ), мм; 5 - обозначение технических условий.
Пример условного обозначения: МП(125-50-16)ТУ... - модуль газового пожаротушения МП, рабочее давление которого составляет 125 кгс/кв. см; вместимость 50 л; диаметр условного прохода ЗПУ равен 16 мм; технические условия...
3.3. Условное обозначение батареи в технической документации должно иметь следующую структуру:
где 1 - наименование батареи, принятое изготовителем, и количество модулей в батарее; 2 - условное обозначение модулей (без указания ТУ); 3 - обозначение технических условий на батарею.
Пример условного обозначения: Б5-МП(125-50-16)ТУ... - батарея газового пожаротушения, содержащая 5 модулей МП(125-50-16); технические условия...
Примечание. Условное обозначение модулей и батарей может содержать дополнительную информацию изготовителя.
3.4.1. Модуль должен быть герметичным. Протечка газа не должна превышать значений, соответствующих потере массы ГОТВ-сжиженного газа или давления ГОТВ-сжатого газа 1% в течение года, а также потере давления газа-вытеснителя (при его наличии) 2% в течение года.
3.4.2. Модуль должен срабатывать от пускового импульса, вид и значение которого указаны в ТД.
3.4.3. Инерционность модуля при включении от пускового импульса должна быть не более 2 с.
3.4.4. Продолжительность (время) выпуска при температуре атмосферы 18 - 22 °С и давлении 84,0 - 106,7 кПа (630 - 800 мм рт. ст.) не менее 95% массы (количества) ГОТВ-сжиженного газа (кроме двуокиси углерода) из модуля не должна превышать 10 с, ГОТВ-сжатого газа и двуокиси углерода - 60 с.
3.4.5. Количество ГОТВ-сжиженного газа, которое хранится под давлением газа-вытеснителя и остается в модуле после его срабатывания, не должно превышать значений, указанных в ТД.
3.4.6. Параметры гидравлических потерь модуля не должны превышать значений, указанных в ТД.
3.4.7. Назначенный ресурс срабатываний модуля до капитального ремонта должен соответствовать требованиям ТД на модуль и составлять не менее пяти срабатываний.
3.4.8. Модуль должен быть работоспособным в условиях воздействия климатических факторов внешней среды при эксплуатации, при этом минимальный диапазон температур должен составлять от минус 10 до 50 °С.
3.4.9. Модули, предназначенные для хранения ГОТВ-сжиженных газов, применяемых без газа-вытеснителя, должны содержать в своем составе устройства контроля массы или уровня жидкой фазы ГОТВ, срабатывающие при уменьшении массы указанных ГОТВ на 5% и более от количества ГОТВ, заправленного в модуль согласно ТД.
Метод контроля сохранности других ГОТВ и газа-вытеснителя в модулях должен обеспечивать контроль протечки ГОТВ, не превышающей 5%, а также протечки газа-вытеснителя, не превышающей 10% от количества, заправленного в модуль согласно ТД. При этом метод контроля, периодичность контроля и технические средства для его осуществления определяются изготовителем модуля и должны быть указаны в ТД на модуль.
3.4.10. Вместимость баллона модуля не должна отличаться от номинального значения, указанного в ТД изготовителя, более чем на +/- 5%.
3.4.11. Установка запорных устройств между баллонами и ЗПУ модулей не допускается.
3.4.12. Модуль должен быть стойким к коррозионному воздействию. Детали модуля, подвергающиеся коррозии и изготовленные из некоррозионно-стойких материалов, должны иметь защитные и защитно-декоративные покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032 и ГОСТ 9.302.
3.4.13. Габаритные, присоединительные размеры и масса модуля должны соответствовать значениям, указанным в ТД на модуль.
3.4.14. Вероятность безотказной работы модуля между очередными проверками, при их периодичности не реже одного раза в три года, должна соответствовать значениям, указанным в ТД, и составлять не менее 0,95.
Примечание. Данный показатель определяется при проведении периодических испытаний с учетом статистических данных, полученных при эксплуатации модулей.
3.4.15. Срок службы модуля в составе установки должен составлять не менее 10 лет.
3.5.1. Модули в составе батареи должны соответствовать требованиям настоящих норм.
В составе батареи должны применяться модули:
одного типоразмера с одинаковым наполнением ГОТВ и давлением газа-вытеснителя, если в качестве ГОТВ применяется сжиженный газ;
с одинаковым давлением ГОТВ, если в качестве ГОТВ применяется сжатый газ.
3.5.2. Батарея должна срабатывать от пускового импульса, значение которого указано в ТД.
3.5.3. Инерционность батареи при включении от пускового импульса должна быть не более 2 с.
3.5.4. Продолжительность (время) выпуска при температуре атмосферы 18 - 22 °С и давлении 84,0 - 106,7 кПа (630 - 800 мм рт. ст.) не менее 95% массы (количества) ГОТВ-сжиженного газа (кроме двуокиси углерода) из батареи не должна превышать 10 с, ГОТВ-сжатого газа и двуокиси углерода - 60 с.
3.5.5. Параметры гидравлических потерь батареи не должны превышать значений, указанных в ТД на батарею.
3.5.6. Пусковой баллон (при его наличии) должен соответствовать требованиям п. п. 3.1, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.7, 3.4.8, 3.4.10 - 3.4.15, 3.7.2 - 3.7.5.
3.5.7. Пусковой баллон должен быть оборудован устройством, которое обеспечивает непрерывный контроль давления в нем и вырабатывает сигнал (замыкание, размыкание электрических контактов или др.) при уменьшении давления до минимального значения, указанного в ТД.
3.5.8. Модули должны быть подключены к коллектору через обратный клапан или аналогичное устройство.
Допускается не устанавливать обратные клапаны, если в ТД на батарею не предусмотрена последовательная подача ГОТВ из отдельных модулей или групп модулей батареи. При этом для герметизации коллектора при отключении модулей следует предусмотреть заглушки.
3.5.9. Элементы батареи должны быть стойкими к коррозионному воздействию. Указанные элементы, подвергающиеся коррозии и изготовленные из некоррозионно-стойких материалов, должны иметь наружные защитные и защитно-декоративные покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032 и ГОСТ 9.302.
3.5.10. Габаритные, присоединительные размеры и масса батареи должны соответствовать значениям, указанным в ТД.
3.5.11. Срок службы батареи в составе установки должен составлять не менее 10 лет.
3.6. Комплектность, маркировка и упаковка.
3.6.1. В комплект поставки должны входить:
паспорт, техническое описание и руководство по эксплуатации (могут быть объединены в одном документе);
паспорт баллона, работающего под давлением, выполненный по требованиям ПБ 10-115 (для баллонов, подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора);
запасные части, специальный инструмент и принадлежности (ЗИП), при необходимости. Состав и количество ЗИП на партию модулей или батарей определяются договором на поставку. При этом следует предусмотреть комплект ЗИП, обеспечивающий восстановление работоспособности модулей и батарей для второго срабатывания, или заключить договор о поставке в течение трех суток указанного комплекта ЗИП.
3.6.2. В технической документации модуля или батареи должны быть указаны:
перечень ГОТВ, разрешенных к применению;
диаметр условного прохода (для модуля - ЗПУ и сифонной трубки (при ее наличии), для батареи - коллектора);
габаритные, присоединительные размеры и масса;
параметры пускового импульса: максимальные и минимальные значения или диапазон параметров;
тип и количество примененных пиропатронов (при их наличии);
продолжительность (время) выпуска ГОТВ;
срок службы в составе установки пожаротушения;
ресурс срабатываний (если ресурс срабатываний менее 10, в ТД должен быть раздел для учета количества срабатываний);
диапазон температур и относительная влажность воздуха при эксплуатации;
требования к категориям размещения по ГОСТ 15150;
условия транспортирования и хранения;
перечень узлов и деталей, заменяемых после срабатывания;
товарный знак или фирменное наименование предприятия-изготовителя.
минимальное давление в модуле, при котором сохраняется его работоспособность;
максимальная масса ГОТВ (или максимальное значение коэффициента заполнения модуля ГОТВ) при максимальной температуре эксплуатации (кроме ГОТВ-сжатых газов);
количество ГОТВ-сжиженного газа, который хранится под давлением газа-вытеснителя и остается в модуле после его срабатывания;
эквивалентная длина или коэффициент гидравлического сопротивления;
способ контроля количества ГОТВ и газа-вытеснителя, периодичность контроля, применяемое оборудование;
диапазон давлений срабатывания мембранного предохранительного устройства (МПУ);
давление в модуле при температуре (20 +/- 2) °С <*>;
--------------------------------
<*> Значения параметров указываются в ТД после заправки модуля ГОТВ.
паспорт, техническое описание и руководство по эксплуатации на модуль;
гидравлическая (при необходимости и электрическая) схема батареи;
алгоритм работы батареи (т.е. предусмотрен пуск всех модулей батареи; как всех модулей, так и отдельных групп и т.п.);
диаметр условного прохода, длина, рабочее давление коллектора и выпускного трубопровода (рукава высокого давления и т.п.);
диаметр условного прохода, рабочее и пробное давление обратного клапана (при его наличии);
эквивалентная длина модуля с подключенным выпускным трубопроводом и обратным клапаном (при наличии последнего);
вместимость, рабочее и пробное давление пускового баллона, максимальное и минимальное давление газа в баллоне при эксплуатации батареи, электрические параметры для получения тревожного сигнала от ЭКМ или другого устройства (при наличии пускового баллона).
3.6.3. Маркировка модуля должна быть нанесена на боковую поверхность баллона и содержать:
знак соответствия пожарной безопасности (для сертифицированной продукции);
товарный знак или фирменное наименование предприятия-изготовителя;
заводской номер модуля и год его изготовления;
Кроме того, на боковой поверхности баллона модуля должны быть указаны следующие технические характеристики (заполняются при заправке):
обозначение газового огнетушащего вещества;
масса газового огнетушащего вещества (кроме ГОТВ-сжатого газа);
давление в модуле при температуре (20 +/- 2) °С (кроме ГОТВ-сжиженного газа без газа-вытеснителя);
Маркировка батареи должна соответствовать ТД. Маркировка каждого модуля в батарее должна быть расположена со стороны зоны технического обслуживания.
Маркировка модуля и батареи, а также другие сведения на поверхности модуля должны быть четкими и сохраняться в течение всего срока эксплуатации.
3.6.4. Упаковка модулей и батарей - по ГОСТ 23170. Для модулей и батарей, поступающих в таре, на каждый ящик должна быть нанесена транспортная маркировка по ГОСТ 14192 и знаки опасности по ГОСТ 19433. Допускается транспортировка модулей и батарей без тары в крытых транспортных средствах при обеспечении их защиты от механических повреждений, атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.
3.7.1. При эксплуатации, техническом обслуживании, испытаниях и ремонте необходимо соблюдать требования безопасности, которые указаны в ТД на модули (батареи) и ГОТВ, разрешенные к применению с ним, ПУЭ, ПБ 10-115, а также в "Единых правилах безопасности при взрывных работах" (при наличии пиропатронов в составе модулей или батарей).
3.7.2. Модуль должен быть прочным при пробном давлении Р ,
пр
указанном в ТД на модуль, но не менее Р = 1,25Р , и экспозиции
пр р
не менее 10 мин., где Р - рабочее давление модуля, указанное в
р
ТД. Изменение формы баллона модуля или его частей после испытания
не допускается.
3.7.3. Если в ТД на модуль предусмотрен его ручной пуск, то усилие ручного пуска не должно превышать при приведении в действие:
3.7.4. В состав модуля должно входить устройство блокировки (чека, колпачок и т.п.), предохраняющее модуль от случайного пуска при транспортировании, хранении, монтаже и обслуживании. Снятие блокировки с ЗПУ модуля, который находится под давлением ГОТВ, не должно приводить к срабатыванию ЗПУ.
3.7.5. МПУ модуля должно быть установлено со стороны газовой
фазы баллона модуля. Срабатывание МПУ не должно приводить к
срабатыванию ЗПУ. Срабатывание МПУ должно происходить в диапазоне
давлений Р < Р <= Р , где Р - давление срабатывания МПУ.
р МПУ пр МПУ
3.7.6. Модули должны содержать устройства контроля давления (манометр или индикатор давления), установленные со стороны газовой фазы баллона и имеющие класс точности не более 2,5.
Конструкция модуля должна обеспечивать удаление устройства контроля давления для их периодической поверки один раз в год в соответствии с ПБ 10-115.
Для модулей, содержащих ГОТВ-сжиженные газы без газа-вытеснителя, устройства контроля давления допускается не устанавливать.
3.7.7. На выпускном штуцере ЗПУ должна быть установлена заглушка или другое устройство, которые входят в состав модуля и предохраняют его и обслуживающий персонал от воздействия реактивной силы струи газа при несанкционированном срабатывании ЗПУ в период хранения, транспортировки и монтажа модуля.
3.7.8. Коллектор батареи, выпускные и пусковые трубопроводы,
обратные клапаны, дренажные клапаны или дренажные устройства на
пусковом трубопроводе (далее по тексту - элементы батареи) должны
быть прочными при пробном давлении Р = 1,5Р и экспозиции
пр р
не менее 3 мин.
3.7.9. Батарея должна срабатывать от пускового элемента устройства ручного пуска. Усилие ручного пуска не должно превышать при приведении в действие:
Если в ТД на батарею предусмотрен также пуск группы модулей, то для включения каждой группы должен быть предусмотрен индивидуальный пусковой элемент.
3.7.10. На пусковом трубопроводе батареи с пневмопуском должен быть установлен дренажный клапан или дренажное устройство.
3.7.11. Баллоны модулей и пусковой баллон должны соответствовать ГОСТ 949, ГОСТ 9731, ГОСТ 12247 или ПБ 10-115. МПУ должны соответствовать ПБ 03-221.
3.7.12. В испытаниях с применением сжатого газа должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность при интенсивном выходе газа или испытательной среды из модуля (батареи).
При эксплуатации, техническом обслуживании, испытании, ремонте модуля (батареи) с использованием ГОТВ следует обеспечивать соблюдение требований охраны окружающей среды, изложенных в технической документации на ГОТВ.
3.7.13. К работе с модулем (батареей) следует допускать персонал, прошедший специальный инструктаж и обучение безопасным методам труда (в том числе с сосудами, работающими под давлением, в соответствии с ПБ 10-115), проверку знания правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе согласно ГОСТ 12.0.004.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей