Все новости
Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Сегодня
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Сегодня
Суды: увольнение работника за подложные документы при трудоустройстве не дисциплинарное взыскание
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
11 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
11 августа
Проявление должной осмотрительности при выборе контрагента: суд признал незаконным доначисление НДС
11 августа
Водный транспорт: уточнен порядок санитарного освидетельствования судов
11 августа
Аттестационная комиссия вправе рекомендовать госслужащему изучить кодекс этики, решил суд
11 августа
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
11 августа
СФР сократил срок одобрения распоряжений по маткапиталу до 4 дней
11 августа
ВС РФ напомнил: страховщику грозит штраф по Закону об ОСАГО, даже если суд обязал починить машину
11 августа
Работодатель ссылался на техошибку в приказе об увольнении – суды все равно признали его незаконным
11 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
11 августа
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 3 – 9 августа
11 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
11 августа
Минздрав планирует отложить вступление в силу порядка медпомощи по детской онкологии и гематологии
10 августа
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
10 августа
Суд поддержал штраф СФР за просрочку сведений о больничном: страхователь мог вовремя скачать запрос
10 августа
Промышленная безопасность при производстве боеприпасов и спецхимии: требования обновлены
10 августа
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
10 августа
Появился стандарт медпомощи взрослым при переломах диафиза плечевой кости
10 августа
Предсменные инструктажи нужно включать в рабочее время и оплачивать, подтвердили суды
10 августа
Важные новости для юриста за неделю с 3 по 7 августа
10 августа
Важные новости для бухгалтера за неделю с 3 по 7 августа
10 августа
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при техногенной ЧС – проект Минфина
10 августа
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
8 августа
ФАС утвердила мораторий на спецправила определения НМЦК для госзакупок моторного топлива
7 августа
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
7 августа
Сопровождение медицинской информсистемы за счет ОМС: суд признал нецелевыми расходы до 2025 года
7 августа
Суд: взыскивать недоимку по налогам перестают с момента вынесения акта об обеспечительных мерах
7 августа
Геологический контроль: с 1 октября беспилотники начнут фиксировать три нарушения
7 августа
Острый гепатит C у взрослых: обновлены клинические рекомендации
7 августа
У банков и МФО появится новая обязанность при выдаче потребкредитов и займов с 1 октября 2027 года
7 августа
Какие изменения учесть юристу с 1 сентября 2026 года
7 августа
Минцифры предлагает предустанавливать на гаджеты системного ИИ-помощника вместо голосового
7 августа
Инвестиционный вычет: Минфин пояснил нюанс с расходами по выкупленному предмету лизинга
7 августа
Специальные соцвыплаты медработникам: СФР уточнил регламент контроля
7 августа
Суды напомнили: для одноименных должностей можно установить разные оклады
7 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
2 сентября 2024

Какие важные изменения в закупках произошли за лето

В период отпусков непросто следить за изменениями в законодательстве о закупках. Не пропустить их поможет наш обзор. Напомним о наиболее значимых новшествах.

Изменения законодательства

Опубликованы поправки об унификации правил применения нацрежима в закупках, которые вступят в силу с 1 января 2025 года. Правительство сможет устанавливать запрет, ограничение на приобретение импортных товаров, а также преимущество для российской продукции, в т.ч. при закупках по Закону N 223-ФЗ.

С 13 июля изменены предельные размеры платы за участие в госзакупке.

С 1 июля действует новый порядок выдачи разрешений на госзакупку импортных товаров из перечня продукции с запретом на допуск. Механизм подачи заявок на их получение прежний, но есть и новшества. Например, срок проверки заявок сократили.

С 9 июля скорректирован ряд документов в госзакупках. Так, в правилах ведения реестра контрактов уточнили, что при включении в него сведений о заключении сделки наименование объекта строительной закупки согласно смете станут указывать с 1 января 2026 года.

Корпорация МСП будет проверять больше заказчиков по Закону N 223-ФЗ с 1 января 2025 года. В перечень заказчиков, чьи проекты планов закупки и изменений в такие планы проходят оценку соответствия закону в части СМСП, добавят более 200 новых компаний. В их числе аэропорты, ресурсоснабжающие, научно-технические и другие организации. Ряд действующих позиций из перечня исключат.

Разъяснения ведомств

Минфин рассказал, что нельзя списать неустойку, если госзаказчик удержал ее из оплаты. Ведомство также сообщило, что в цифровом госконтракте обязательную информацию, которая не формируется структурированно, следует размещать в виде документа без использования ЕИС.

Минфин также уточнил, как действовать победителю госзакупки, в которой есть условие о привлечении субподрядчиков из числа СМП и СОНКО, если при исполнении контракта он утратил статус малой компании. Кроме того, министерство ответило на вопрос о том, по какой цене заключать сделку с участником на УСН, и на другие вопросы в госзакупках.

ФАС рассказала, что преимущества для организаций инвалидов в госзакупках имеют только их общероссийские общественные организации. На иные общественные организации инвалидов преференции не распространяются.

Антимонопольная служба также пояснила, что ответственность за нарушение срока оплаты по договору с СМСП по Закону N 223-ФЗ возникает независимо от способа закупки.

Судебная практика

ВС РФ поддержал суды, которые решили: если стороны расторгли первоначальный госконтракт по соглашению, последующую сделку нельзя считать замещающей. Оснований возместить убытки по ней нет. Одна из причин – в соглашении указали, что у сторон нет взаимных претензий.

Также ВС РФ не стал пересматривать дело, в котором суды не посчитали поломку компьютера уважительной причиной пропуска срока подписания госконтракта. Победитель не предпринял всех мер, чтобы заключить сделку. Так, хотя он и внес обеспечение исполнения, но сделал это тогда, когда его уже признали уклонившимся.

Суды не нашли оснований для применения доптребований в сфере благоустройства при закупке услуг по посадке цветов и уходу за ними. По правилам благоустройства оно включает комплекс мероприятий. Озеленение – элемент благоустройства. Доптребования же применяют при закупке всего комплекса, но заказчик его не приобретал.

Кассация не взыскала упущенную выгоду с банка, который выдал неверную гарантию для обеспечения исполнения договора. Участника признали уклонившимся из-за ошибок в обеспечении. Суд отметил: риск незаключения сделки из-за неверной гарантии несет победитель. Именно он должен проверить соответствие гарантии Закону N 223-ФЗ.

Связанные новости