Новое в российском законодательстве (ежедневно)
2 октября 2026 года
ЖИЛИЩЕ. ЖКХ
<Письмо> Минстроя России от 22.09.2026 N 59006-ДН/04
<О плате за содержание жилого помещения>
Минстрой России разъяснил особенности определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме
В частности, сообщается, что переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Соответственно, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, а это лицо выставляет соответствующую плату собственникам помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.
Во всех многоквартирных домах, оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета (далее - ОДПУ) коммунального ресурса, все потребители рассчитываются за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества в многоквартирном доме, исходя из показаний ОДПУ (ежемесячно или на дату проведения перерасчета).
Перейти в текст документа