Новое в российском законодательстве (ежедневно)
24 сентября 2026 года
СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Операторы подвижной радиотелефонной связи наделены правом создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи в целях оказания государственных и муниципальных услуг
Закреплено, что единая цифровая платформа подписания и хранения документов обеспечивает возможность подписания заявителями заявлений, договоров и иных документов, подписание которых в электронной форме допускается в соответствии с законодательством РФ, посредством использования простой электронной подписи, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Для подписания с использованием ключа простой электронной подписи электронного документа, созданного в информационных системах, не входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, такой электронный документ направляется в единую цифровую платформу подписания и хранения документов Единого портала госуслуг в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Перейти в текст документа