Новое в российском законодательстве (ежедневно)
17 августа 2026 года
ЖИЛИЩЕ. ЖКХ
Минстроем даны разъяснения об определении объема сточных вод в целях содержания МКД
В соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, определение объема сточных вод, отведенных в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, приходящегося на i-е жилое или нежилое помещение в таком доме, осуществляется следующими способами:
- при наличии в многоквартирном доме ОДПУ сточных вод - исходя из общего объема сточных вод, отведенного из многоквартирного дома, определенного по показаниям такого ОДПУ;
- при отсутствии в многоквартирном доме ОДПУ сточных вод и оборудования многоквартирного дома ОДПУ и холодной воды, и горячей воды - исходя из общего объема сточных вод, определенного путем суммирования объемов поставленных в многоквартирный дом холодной и горячей воды, определенных по показаниям ОДПУ;
- при отсутствии в многоквартирном доме ОДПУ сточных вод, наличии централизованного холодного и горячего водоснабжения и отсутствии ОДПУ холодной воды либо ОДПУ горячей воды - исходя из норматива отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.
Определение объема сточных вод путем суммирования объема холодной или горячей воды, определенного по показаниям ОДПУ, и объема соответственно горячей или холодной воды, определенного исходя из соответствующего норматива, действующими положениями законодательства не предусмотрено.
Перейти в текст документа