Новое в российском законодательстве (ежедневно)

21 июля 2026 года

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

"Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке"
(утв. Банком России, протокол от 16.07.2026 N КФНП-24)

Утвержден Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке

Настоящий стандарт устанавливает:

условия и порядок совершения следующих операций на финансовом рынке, подлежащих стандартизации, при осуществлении деятельности управляющих: определение инвестиционного профиля клиента; определение фактического риска клиента; осуществление прав по ценным бумагам, находящимся в доверительном управлении;

порядок передачи и хранения управляющим сведений о физическом лице и его расходах, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг, информирования физического лица о получении таких сведений, размещения управляющим информации о наименовании системы (систем) электронного документооборота, используемой (используемых) для передачи и получения указанных сведений, а также формат сообщений, передаваемых в электронной форме, содержащих такие сведения.

Стандарт обязателен для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, а также денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, вне зависимости от их членства в саморегулируемой организации.