Новости для бухгалтера
30 июня 2026 года
Предлагают установить правило о том, что ставку НДС 10% при продаже детских товаров можно применять, если (п. 1 ст. 1 проекта):
- в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии есть сведения о сертификате или декларации (реестр формирует и ведет национальный орган по аккредитации);
- у налогоплательщика есть иные документы об оценке соответствия продукции (их копии), если по праву ЕАЭС оформляют их.
Хотят определить, что ставку НДС 10% при ввозе детских товаров в РФ (на иные территории под ее юрисдикцией) смогут применять те, кто представит в таможню с декларацией на товары:
- сведения о сертификате или о декларации из реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;
- иные документы об оценке соответствия продукции (их копии), если по праву ЕАЭС оформляют их.
Планируют, что эти поправки заработают через месяц после опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (ч. 2 ст. 2 проекта).
Проектом предусмотрены и другие изменения.
Отметим, сейчас в НК РФ не конкретизированы документы, которыми можно подтвердить льготную ставку.
Документ: Проект Федерального закона N 1155876-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1155876-8)