Новое в российском законодательстве (ежедневно)
23 июня 2026 года
ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
"Базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке (новая редакция)"
(утв. Банком России, Протокол от 18.06.2026 N КФНП-20)
С 1 сентября 2026 года применяется обновленный Базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке
Базовый стандарт устанавливает:
- условия и порядок совершения следующих операций на финансовом рынке, подлежащих стандартизации при осуществлении брокерской деятельности, включая операции с ценными бумагами и денежными средствами (в том числе иностранной валютой):
исполнение поручений клиентов;
использование денежных средств и ценных бумаг клиентов в интересах брокера;
- порядок передачи и хранения брокером сведений о физическом лице и его расходах, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг, информирования физического лица о получении таких сведений, размещения брокером информации о наименовании системы электронного документооборота, используемой для передачи и получения указанных сведений, а также формат сообщений, передаваемых в электронной форме, содержащих такие сведения.
Базовый стандарт обязателен для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, вне зависимости от их членства в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров.
Со дня применения настоящего базового стандарта не применяется Базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке (утвержден Банком России, Протокол от 29.09.2022 N КФНП-37).