Новости для бухгалтера
2 июня 2026 года
Суд приостановил решение инспекции о привлечении организации к ответственности, которым доначислили налоги, пени и штрафы. На момент принятия судом обеспечительных мер оспариваемую задолженность частично списали с ЕНС. Инспекция отказала в уменьшении совокупного сальдо несмотря на определение суда о приостановке решения. Она сослалась на письмо ФНС, в котором разъяснили: если на дату определения суда об обеспечительных мерах долг по решению инспекции не погасили, его исключают из совокупной обязанности с даты вынесения определения. Организация попыталась признать частично недействующим данное письмо.
Она полагала, что в НК РФ нет условия о неуплате доначисленных сумм для их исключения из совокупной обязанности. Письмо не дает исполнить обеспечительные меры.
ВС РФ с ней не согласился. Так, он указал:
- долг, возникший на основе решения инспекции, отражают в совокупной обязанности на ЕНС со дня вступления в силу решения. С этой даты инспекция вправе принимать меры для его исполнения;
- цель обеспечительных мер - не допустить сложностей с исполнением или неисполнения судебного акта, причинения значительного ущерба заявителю. Они не должны устранять уже наступившие последствия исполнения оспариваемого акта;
- приостановка решения инспекции не значит, что оно недействительно в период до принятия обеспечительной меры;
- принятие судом обеспечительных мер предполагает прекращение взыскания задолженности инспекцией, а не возврат законно взысканных сумм.
Документ: Решение ВС РФ от 23.04.2026 N АКПИ26-138