Обзор законопроектов

24 апреля 2026 года

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 1163986-8
"О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" и статью 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 15.04.2026)

Правительство РФ предложило упростить порядок лесовосстановления для резидентов ТОР при реализации инвестиционных проектов.

Так, объем лесовосстановления будет определяться не по всей площади переведенного из лесного фонда участка, а только по той его части, где фактически была произведена вырубка. Сейчас же лесовосстановление требуется на всей площади переведенного участка, даже если вырубка не проводилась.

На выполнение работ по лесовосстановлению будет отводиться 3 года с момента начала вырубки.

Перечень ТОР, на которые будут распространяться новые правила, будет утвержден Правительством РФ.

Предусматривается механизм контроля: резиденты обязаны будут уведомлять управляющую компанию ТОР о начале вырубки и отчитываться о проведенном лесовосстановлении.

На управляющую компанию возложат обязанность по передаче сведений о выполнении работ по лесовосстановлению или лесоразведению в региональный орган власти.

Перейти в текст документа