Новое в российском законодательстве (ежедневно)
3 апреля 2026 года
ЖИЛИЩЕ. ЖКХ
Рассмотрены вопросы, касающиеся организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.12.2024 N 463-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части 4 статьи 10 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" и приказа Минстроя России от 30.04.2025 N 266/пр "Об утверждении Требований к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и Порядка направления подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный жилищный надзор" даны разъяснения по следующим вопросам, в том числе:
о содержании информации в сообщении о проведении общего собрания собственников (далее - ОСС);
о необходимости размещения решения и протокола ОСС в ГИС ЖКХ;
о порядке оформления решений ОСС и необходимости составления решения ОСС исключительно на бумажном носителе;
об обязанности личного присутствия собственников помещений в МКД на ОСС и передачи такими собственниками своих полномочий представителю по доверенности;
о представлении подлинников решений и протокола ОСС управляющей организации или органам государственного жилищного надзора.
Перейти в текст документа