Новое в российском законодательстве (ежедневно)

16 марта 2026 года

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Внесены изменения в Постановление Правительства от 31 декабря 2004 г. N 908, которым утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%

Так, из перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации, и перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10% при ввозе на территорию РФ, исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, спреды и смеси топленые сливочно-растительные.

Реализованы положения Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации".

Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Перейти в текст документа