Новое в российском законодательстве (ежедневно)
12 марта 2026 года
ТУРИЗМ. СПОРТ
Минэкономразвития: оптимизирована процедура предоставления государственной услуги по формированию и ведению единого федерального реестра туроператоров
В письме сообщается об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Федеральным законом от 31 июля 2025 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Так, с 1 марта 2026 года основанием для предоставления государственной услуги (внесение сведений о туроператоре в ЕФРТ, внесение изменений в сведения о туроператоре, содержащиеся в ЕФРТ, а также исключение сведений о туроператоре из ЕФРТ) являются заявления и документы туроператоров, направленные в Минэкономразвития России исключительно в электронном формате посредством Единого портала госуслуг.
С указанной даты прекращается предоставление государственной услуги на основании заявлений и документов в физическом формате.
Туроператор посредством Единого портала госуслуг формирует заявление о внесении сведений в ЕФРТ с приложением подтверждающих соответствие туроператора требованиям ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ документов в виде XML-файла и подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью.
Перейти в текст документа