Новое в российском законодательстве (ежедневно)
4 февраля 2026 года
НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
ФНС информирует о применении с 01.01.2026 пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП, осуществляющими деятельность в приоритетных отраслях экономики
Пониженный тариф по страховым взносам установлен в размере 15% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ.
Данный тариф применяется при условии: осуществления видов деятельности, поименованных в распоряжении Правительства РФ от 27 декабря 2025 года N 4125-р (осуществляемый вид деятельности должен быть указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП); доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70%.
Для субъектов МСП, занятых в сфере обрабатывающего производства, пониженный тариф не изменился (ставка составляет 7,6% с выплат, превышающих полуторакратный МРОТ).
Субъекты МСП, соответствующие установленным условиям, с I квартала 2026 года используют при формировании расчета по страховым взносам новый код тарифа "32" (ранее "20").
Перейти в текст документа