Обзор законопроектов

23 января 2026 года

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Проект Федерального закона N 938715-8
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.01.2026)

Правительство РФ предложило новый механизм получения дохода от накопительных пенсий. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Авторы проекта предлагают использовать резерв СФР в качестве источника получения застрахованными лицами дохода от размещения страховых взносов на накопительную пенсию.

Это предусматривается в случае, когда суммы возвратов страхователям излишне уплаченных ими в отчетных кварталах средств будут превышать объем поступлений страховых взносов на накопительную пенсию.

На СФР возложат обязанность по исключению из резерва средств размещения страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных страхователем в отчетном периоде и не поступивших в бюджет СФР в связи с возвратом (зачетом) страхователям сумм излишне уплаченных страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Планируется установить порядок расчета дохода, подлежащего исключению из резерва для отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Перейти в текст документа