Новое в российском законодательстве (ежедневно)

29 декабря 2025 года

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС информирует о ключевых изменениях в правилах предоставления налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан

Теперь возраст участника договора более не является определяющим критерием для целей применения налогового вычета. С 17.11.2025 решающим условием становится соблюдение минимального срока с даты заключения договора до даты обращения за назначением выплат (для 2024 года - 5 лет, далее, в течение переходного периода, срок увеличивается до 10 лет).

Новые правила в части минимального срока действия договора применяются к правоотношениям, возникшим с начала 2024 года.

Если камеральная проверка декларации и заявлений в упрощенном порядке, представленных за 2024 год до 17.11.2025, еще не завершена, решение о предоставлении вычета должно приниматься исходя из нового критерия - минимального срока до обращения за выплатами и отсутствия сведений от НПФ о фактах назначения выплат по таким договорам.

Также сообщается об изменении требований к количеству заключенных физлицом договоров. Сейчас можно иметь не более 2 действующих договоров, а с 1 сентября 2026 года лимит увеличивается до 3 одновременно действующих договоров.

Перейти в текст документа