Новое в российском законодательстве (ежедневно)
26 сентября 2025 года
ТУРИЗМ. СПОРТ
МИД: с 20 января 2026 г. свидетельство о рождении исключается из числа документов, по которым граждане России в возрасте до 14 лет имеют право осуществлять выезд в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию
Что касается въезда в Россию по данному документу, то после 20 января 2026 г. он будет возможен только для тех детей, которые выехали по свидетельству о рождении за рубеж до этой даты.
Также с 20 января 2026 г. отменяется возможность оформления в российских консульских учреждениях на территории указанных стран свидетельства на въезд (возвращение) в РФ взамен свидетельства о рождении, в случае если оно утрачено, пришло в негодность или ребенок достиг возраста 14 лет в период пребывания за рубежом.
Необходимо учитывать данную информацию при планировании поездок в упомянутые страны и своевременно оформлять детям заграничный паспорт.
Перейти в текст документа