Новое в российском законодательстве (ежедневно)
22 сентября 2025 года
ТРАНСПОРТ
С 1 марта 2026 года устанавливается порядок оформления выдаваемого Минтрансом России разрешения на эксплуатацию, при наличии которого гражданское воздушное судно, эксплуатируемое по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, арендатором или арендодателем которого является иностранное авиационное предприятие, допускается для осуществления воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты
Оформление разрешения на эксплуатацию осуществляется на основании заявления юридического лица (индивидуального предпринимателя), имеющего сертификат эксплуатанта, выданный в соответствии с Воздушным кодексом РФ, и являющегося арендатором или арендодателем по договору аренды.
Определены в числе прочего перечень сведений, указываемых в заявлении, перечень прилагаемых к нему документов, процедура и сроки их рассмотрения и принятия решения.
Срок действия разрешения на эксплуатацию не может превышать срок аренды воздушного судна, предусмотренный договором аренды.
Приведена форма разрешения на эксплуатацию.
Настоящее постановление действует до 1 марта 2032 г.
Перейти в текст документа