Новое в российском законодательстве (ежедневно)

15 сентября 2025 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесены изменения в акты Правительства по вопросам лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора)

В рамках осуществления регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

уточняется периодичность проведения плановых контрольных мероприятий в зависимости от категории риска, к которой отнесены объекты контроля;

скорректированы особенности проведения профилактического визита;

дополнены перечни контрольных действий, которые могут совершаться в ходе инспекционного визита, выездной проверки или выездного обследования;

закреплена возможность использования мобильного приложения "Инспектор" при проведении контрольных мероприятий.

Кроме того, корреспондирующие изменения внесены в общие требования к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), утвержденные Постановлением Правительства от 30 сентября 2021 г. N 1670.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Перейти в текст документа