Новое в российском законодательстве (ежедневно)

2 сентября 2025 года

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС направлена рекомендованная форма поручительства, содержащего обязанность по уплате НДС при реализации медных полуфабрикатов

Если продавцы медных полуфабрикатов не включены в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции либо в перечень производителей медных полуфабрикатов, то НДС уплачивают налоговые агенты - организации и ИП, включенные в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции, приобретающие медные полуфабрикаты.

В перечень производителей медных полуфабрикатов включаются, в частности, организации (ИП), обязанность которых по уплате НДС обеспечена поручительством.

До утверждения в установленном порядке формы договора поручительства в целях пункта 8 статьи 161 НК РФ может применяться рекомендованная форма, предусмотренная приложением к настоящему письму ФНС.

Перейти в текст документа