Новое в законодательстве Ростовской области
22 августа 2025 года
Обзор подготовлен специалистами ООО ИА "Дон-Консультант Регион", производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослому населению с сахарным диабетом на территории Ростовской области, который регулирует вопросы оказания медицинской помощи взрослым пациентам с сахарным диабетом от диагностики нарушения гликемического обмена, установления диагноза "сахарный диабет" до специализированного лечения сахарного диабета и его осложнений в медицинских организациях Ростовской области, участвующих в Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.
Порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология" при заболеваниях и состояниях по кодам Е10 - Е14 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра, а также пациентам с подозрением на эти заболевания и состояния.
Определены виды, условия и формы оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом. Приведен перечень медицинских показаний для оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом в амбулаторных и стационарных условиях.
Описана диагностика сахарного диабета, названы диагностические критерии сахарного диабета и других нарушений гликемии, определены группы риска по сахарному диабету для проведения скрининга. Регламентированы: диспансерное наблюдение пациентов с сахарным диабетом; оказание медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в межрайонных и региональных эндокринологических центрах. Прописаны: особенности направления пациентов с сахарным диабетом для прохождения терапевтического обучения; особенности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в стационаре; особенности оказания медицинской помощи пациентам с отдельными осложнениями; особенности оказания медицинской помощи беременным с нарушением углеводного обмена. Предусмотрен порядок проведения телемедицинских консультаций.
Перейти в текст документа