Новости для юриста

28 марта 2024 года

Согласно поправкам обязательства мобилизованных и ряда других военнослужащих по уплате процентов по потребкредитам и займам прекращаются после окончания особых кредитных каникул. Суммы, которые начисляются в льготный период, переводить кредитору не надо. Это коснется и служащих пограничных органов, которые обеспечивают проведение СВО (ст. 1 проекта).

Меру поддержки распространят на отношения, которые возникли с 7 октября 2022 года. Исключение - случай, когда на день начала действия новшества обязательства военнослужащего как заемщика, который воспользовался кредитными каникулами, прекращены (ч. 1 ст. 2 проекта).

Если на день вступления поправок в силу льготный период окончен, кредитор обязательно уведомит военнослужащего о том, что уплачивать проценты не нужно. Извещение необходимо направить в течение 10 календарных дней с даты, когда заработает рассмотренная мера поддержки. Наряду с документом надо выслать уточненный график платежей, кроме ситуаций, когда договор предусматривает лимит кредитования (ч. 2 ст. 2 проекта).

Есть и другие изменения. Поправки вступят в силу со дня их опубликования в виде федерального закона (ст. 3 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 566959-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/566959-8)