Новое в региональном законодательстве

25 марта 2024 года

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Для впервые зарегистрированных в 2024 - 2025 годах юридических лиц устанавливаются налоговые ставки по УСН в следующих размерах:

1% - если объектом налогообложения являются доходы;

5% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщики вправе применять указанные ставки в течение трех последовательных налоговых периодов со дня их регистрации. Право на применение ставок возникает в том налоговом периоде, в котором одновременно соблюдены следующие условия:

создание, приобретение, введение в эксплуатацию и принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств (за исключением легковых автомобилей) со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб., используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности;

общая стоимость указанных основных средств составляет не менее суммы средств, высвобождающихся в связи с применением налоговых ставок в соответствующем периоде. Если в текущем периоде стоимость данных объектов превысила сумму средств, высвобождающихся в связи с применением налоговых ставок, то можно учесть сумму превышения в последующих периодах в пределах общего срока применения ставок. При определении стоимости созданных, приобретенных, введенных в эксплуатацию и принятых к бухгалтерскому учету объектов основных средств не учитывается стоимость:

объектов, полученных безвозмездно;

объектов, созданных, приобретенных за счет заемных средств, полученных не от кредитных организаций;

объектов, созданных, приобретенных в случае совершения сделок между взаимозависимыми лицами.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Перейти в текст документа