Новости для бухгалтера

29 января 2024 года

Опубликовали приказ, который содержит документ МСФО "Долгосрочные обязательства с ковенантами (поправки к МСФО (IAS) 1)".

По нему право организации отсрочить урегулирование обязательства по кредитному соглашению по меньшей мере на 12 месяцев после отчетного периода может зависеть от того, соблюдает ли организация условия по нему. Эти условия назвали ковенантами.

Организация может классифицировать обязательства, которые возникли по соглашениям, как долгосрочные. Это возможно в случаях, когда ее право отсрочить урегулирование данных обязательств зависит от того, соблюдает ли организация ковенанты в течение 12 месяцев после отчетного периода. В таких случаях она должна раскрыть в примечаниях информацию, которая позволит пользователям финансовой отчетности понять риск того, что в течение данного времени эти обязательства могут стать подлежащими погашению.

Напомним, МСФО IAS 1 "Представление финансовой отчетности" устанавливает основы подачи отчетности общего назначения, чтобы обеспечить сопоставимость отчетности организации с ее отчетностью за прошлые периоды, а также с отчетностью других компаний.

Документ: Приказ Минфина России от 13.12.2023 N 198н