Новости для бухгалтера

9 января 2024 года

Опубликовали поправки к Правилам получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий. Изменения вступают в силу 4 января 2024 года.

Страхователь станет представлять страховщику недостающие сведения с помощью электронного документооборота страховщика в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения (пп. 4 ч. 2 изменений).

Страховщик исчислит пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по данным о выплатах застрахованному из сведений персонифицированного учета (пп. 7 ч. 2 изменений).

Из Правил убрали норму о том, что страхователь размещает в информсистеме страховщика сведения о выплатах застрахованному лицу. Речь идет о суммах, которые включались в базу для начисления взносов на ВНиМ, за расчетный период у этого страхователя, а также у другого, если в таком периоде застрахованный у него работал (пп. 13 ч. 2 изменений).

Данные о выплатах застрахованного страховщик будет направлять страхователю, чтобы тот мог начислить больничный за первые 3 дня (пп. 14 ч. 2 изменений).

Документ: Постановление Правительства РФ от 26.12.2023 N 2312