Новое в российском законодательстве (ежедневно)

19 июля 2023 года

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект с многочисленными изменениями, предлагаемыми к внесению в Налоговый кодекс РФ

Законопроект уточняет положения, касающиеся исполнения обязанности по перечислению платежей в бюджет с применением ЕНС и направления уведомлений об исчисленных суммах налогов в бюджет, уточнены особенности постановки и снятия с учета в налоговом органе иностранных граждан, организаций и международных компаний, введена налоговая ответственность за представление недостоверных сведений для целей получения налогоплательщиками социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке, уточнены положения, касающиеся привлечения налогоплательщиков к ответственности, а также установлены особенности рассмотрения жалоб налогоплательщиков в упрощенном порядке.

Кроме того, законопроектом уточняется порядок налогообложения некоторыми налогами. Расширен перечень операций, освобождаемых от НДС, в т.ч. включены услуги туроператоров по реализации турпродуктов. Определены некоторые особенности налогообложения операций с цифровыми правами и драгметаллами.

Изменения коснулись также, в частности, ставок акцизов, применения банковских гарантий и поручительств, налогообложения налогом на прибыль, НДПИ, транспортным и земельным налогами и пр.

Перейти в текст документа