Новое в российском законодательстве (ежедневно)

17 июля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Разъяснены особенности проведения работы по подаче заявлений о выходе из гражданства Украины детей, прибывших из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в другие субъекты РФ

Речь идет о заявлении, подаваемом в соответствии с положениями Федерального закона от 18 марта 2023 г. N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины".

Так, в целях минимизации рисков для несовершеннолетних работу по подаче заявлений о выходе из гражданства Украины следует проводить с учетом особенностей жизненной ситуации каждого ребенка, принимая во внимание наличие близких родственников и характер их взаимоотношений с несовершеннолетним.

Выявление мнения прибывших детей должно стать обязательным условием для принятия соответствующего решения. В зависимости от возраста и развития ребенка его пожелание может быть оформлено в виде личного заявления или в форме письменного опроса.

Письменный опрос целесообразно осуществлять специалистами органа опеки и попечительства или сотрудниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результат опроса, оформленный в письменном виде, вместе с указанным заявлением следует хранить в личном деле несовершеннолетнего.

Перейти в текст документа