Новое в региональном законодательстве

20 января 2023 года

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

Закон распространяется на отношения, участниками которых являются:

юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан;

физические лица, состоящие в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие розничную продажу вышеуказанных товаров.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд понимаются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых приборов, в т.ч. газовых бытовых туристских плит, контейнеры для заправки зажигалок.

На территории Республики не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

При возникновении сомнения в достижении покупателем 18 лет продавец обязан потребовать у него документ, удостоверяющий личность (в т.ч. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ), позволяющий установить возраст покупателя. Продавец обязан отказать покупателю в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя, не представлен.

Перейти в текст документа