Запрос судебного пристава в налоговый орган



Подборка наиболее важных документов по запросу Запрос судебного пристава в налоговый орган (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 59 "Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением о признании безнадежной к взысканию задолженности, так как налоговый орган утратил право на ее взыскание, поскольку не представил доказательств предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов, возбуждения исполнительного производства по такому документу, а также повторного обращения в службу судебных приставов в установленный шестимесячный срок с исполнительным документом на принудительное исполнение. Суд установил, что налоговый орган в ходе проверки выявил недоимку и выставил требования об уплате. После неисполнения требований в добровольном порядке инспекция в установленные сроки приняла решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах общества, а при отсутствии достаточных средств - вынесла постановления о взыскании за счет имущества, которые были направлены в службу судебных приставов для возбуждения исполнительных производств. Суд указал, что все предусмотренные НК РФ процедуры принудительного взыскания, включая сроки направления требований, принятия решений и направления постановлений судебным приставам, были соблюдены налоговым органом. Довод общества о бездействии приставов и утрате права на взыскание был отклонен, поскольку налоговый орган предпринял все необходимые и своевременные действия для принудительного исполнения. Суд отклонил довод налогоплательщика о том, что служба судебных приставов сообщила об отсутствии у нее сведений о предъявлении налоговым органом постановлений, поскольку в адрес налогового органа через информационный ресурс службой судебных приставов направлялись постановления о возбуждении исполнительных производств, постановления о прекращении либо окончании, либо об объединении в сводное исполнительное производство в адрес налогового органа не поступало. На запрос суда служба судебных приставов подтвердила возбуждение исполнительных производств в пользу инспекции. Суд отказал в признании задолженности безнадежной к взысканию.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 230 "Применение положений о банкротстве отсутствующего должника" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. Для применения статьи 230 Закона о банкротстве достаточно установления факта отсутствия у должника имущества и денежных средств, необходимых для ведения банкротства.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Взыскание задолженности непосредственно взыскателем через банк
(Рыжаков А.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
2. В силу положений ч. 8 ст. 69 Закона об исполнительном производстве в целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель, а также в автоматическом режиме Федеральная служба судебных приставов может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 названной статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в п. п. 1 - 3 ч. 9 названной статьи.
Статья: Обязана ли ИФНС сообщить кредитору о движении денежных средств по счетам должника
(Севастьянова Ю.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2023, N 7)
Частью 8 ст. 69 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 указанной статьи. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении этих сведений. В соответствии с ч. 9 и 10 ст. 69 Закона N 229-ФЗ налоговые органы предоставляют имеющиеся у них сведения о банковских счетах должника в течение семи дней <2> со дня получения запроса. То есть по запросу взыскателя по исполнительному листу налоговый орган обязан предоставить информацию о номерах счетов должника, открытых в банках.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025)
"Об исполнительном производстве"
8. В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель, а также в автоматическом режиме Федеральная служба судебных приставов может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.
показать больше документов