Зачет между налогами



Подборка наиболее важных документов по запросу Зачет между налогами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 378.2 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Уполномоченный орган включил принадлежащее налогоплательщику здание в перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как их кадастровая стоимость. Впоследствии данное решение было признано судом недействующим. Общество обратилось в суд с иском о взыскании с уполномоченного органа убытков, поскольку суммы налога, перечисленные обществом, являются излишне уплаченными и подлежат возврату. Суд отказал обществу в иске, поскольку уполномоченный орган не является участником правоотношений, связанных с возвратом или зачетом излишне уплаченных сумм налога. Суд уточнил, что, несмотря на то что правоотношения, возникшие между обществом и уполномоченным органом, являются публичными налоговыми, денежные обязательства между ними отсутствуют. Предъявление гражданско-правового требования о взыскании убытков является ненадлежащим способом защиты права, так как направлено на обход установленного законодательством о налогах и сборах принципа первичности зачета переплаты в счет недоимок по другим налогам.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налогообложение банка при прощении субординированного долга, предоставленного материнской компанией
(Борисов А.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2025, N 1)
Будет ли облагаться налогом на прибыль прощение долга от материнской компании? Облагается ли налогом на прибыль внереализационный доход при прощении долга в виде основной суммы субординированного займа и начисленных процентов? Если облагается, то возможен ли зачет между начисленным налогом на прибыль и накопленным ранее налоговым убытком? Рассмотрим эти вопросы на примере из практики банка.
Готовое решение: Налог на прибыль с доходов представительства российской организации за рубежом
(КонсультантПлюс, 2025)
Иностранный налог к зачету нужно распределить между федеральным и региональным бюджетами пропорционально доле российского налога на прибыль в федеральный и региональный бюджеты в общей сумме налога на прибыль (п. п. 97, 164 Порядка заполнения (представления) декларации по налогу на прибыль).
показать больше документов