Заболевания препятствующие лишению свободы



Подборка наиболее важных документов по запросу Заболевания препятствующие лишению свободы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 81 "Освобождение от наказания в связи с болезнью" УК РФ"Сведений о наличии заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, материалы уголовного дела не содержат. В соответствии с действующим законодательством осужденные имеют право на получение специализированной медицинской помощи, в том числе в стационарных условиях, а при ухудшении состояния здоровья и наличии соответствующего медицинского заключения - на освобождение от наказания в порядке, предусмотренном ст. 81 УК РФ."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 81 "Освобождение от наказания в связи с болезнью" УК РФ"В случае наличия у осужденного заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 УК РФ, вопрос об освобождении его от наказания в связи с болезнью подлежит разрешению в порядке ст. ст. 396 - 397 УПК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Основания и порядок разрешения вопроса об отсрочке исполнения приговора суда
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Обстоятельства, которые могут послужить поводом для рассмотрения судом вопроса о предоставлении отсрочки исполнения приговора, перечислены в ст. 398 УПК РФ. Там же закреплено, что на предоставление отсрочки могут претендовать осужденные к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы.
Статья: Административный надзор как средство профилактики: проблемы правоприменения и дальнейшее развитие
(Челобитчиков М.Е.)
("Законность", 2024, N 7)
Помимо этого, действующим федеральным законодательством на исправительные учреждения не возложена обязанность по уведомлению органов внутренних дел об осужденных к лишению свободы, подпадающих под административный надзор и освобождающихся досрочно (условно-досрочно; по замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; вследствие тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания), тогда как механизм уведомления органа внутренних дел в подобных случаях об окончании срока наказания у осужденных к ограничению свободы уголовно-исполнительной инспекцией установлен в ч. 1.1 ст. 54 УИК.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)
(ред. от 28.03.2018)
5. Согласно ст. 81 УК РФ при рассмотрении в порядке исполнения приговора вопросов, связанных с освобождением осужденного от наказания в связи с болезнью, определяющее значение имеет наличие у лица заболевания, препятствующего отбыванию наказания, а не его поведение в период отбывания наказания.
Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.05.2022 N АКПИ22-78
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 7 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54>
Гражданин О. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании частично недействующим пункта 7 Перечня заболеваний, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта не соответствуют пунктам 1, 2 статьи 4, пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", содержат правовую неопределенность, вызывают неоднозначное толкование в правоприменительной практике, нарушают основные принципы охраны здоровья, конституционные гарантии равенства прав и свобод в части равного доступа осужденных к праву на освобождение из мест лишения свободы в связи с наличием тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания (статья 81 Уголовного кодекса Российской Федерации). Полагает, что наличие союза "и" в оспариваемом нормативном правовом акте в силу буквального толкования и толкования в правоприменительной практике предполагает постановку двух диагнозов осужденным в целях их освобождения от дальнейшего отбывания наказания по болезни "Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования" и "Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в терминальной стадии" одновременно.
показать больше документов