Взаимодействие фнс и фтс



Подборка наиболее важных документов по запросу Взаимодействие фнс и фтс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Межведомственное информационное взаимодействие налоговых и таможенных органов
(Аксенов И.А.)
("Налоги" (журнал), 2023, N 1)
Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации даже в существующих экономических и геополитических условиях играет важную роль в экономическом развитии государства. Улучшение ее эффективности напрямую зависит от существующей системы администрирования таможенных платежей, которая способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров, играет важную роль в формировании доходной части бюджета и, соответственно, влияет и на экономическую безопасность страны, что особенно актуально сегодня в условиях существующих экономических санкций. Поступление таможенных платежей в доход федерального бюджета России предполагает, что платежи считаются ключевыми инструментами регулирования государства, в целом как национальной (отечественной) экономики, так и международных экономических отношений. В рамках статьи проведен анализ инструмента взаимодействия Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы. Отражена существующая модель взаимодействия между таможенными и налоговыми органами. Систематизированы основные направления межведомственной информационной интеграции налоговых и таможенных органов в рамках общих стратегий развития до 2030 г. Автором выявлены как проблемы, так и перспективы развития межведомственного взаимодействия налоговой и таможенной службы, связанные с техническим и информационным обеспечением. Определяются способы повышения результативности налогового администрирования таможенных органов.
"Цифровизация публичного финансового контроля: монография"
(Антропцева И.О.)
("Статут", 2024)
Информация, аккумулируемая в автоматизированной системе, выводы, полученные в результате ее анализа, с одной стороны, могут использоваться другими органами публичного финансового контроля (например, взаимодействие с Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Центральным банком РФ) без направления дополнительного запроса от объектов публичного финансового контроля либо самостоятельного первичного формирования, с другой стороны, могут позволять предупреждать и выявлять нарушения, относящиеся к компетенции другого органа. Достижения перечисленных результатов возможно в автоматизированном режиме без направления дополнительных запросов в случае интеграции автоматизированных систем между собой. С одной стороны, такая интеграция позволит сократить время на получение необходимых данных, с другой стороны, исключить дублирование одних и тех же данных в системах разных органов. К сожалению, учитывая автономность разработки программного обеспечения, интеграция требует дополнительных доработок. Кроме того, в рамках одного органа зачастую используется несколько различных систем, которые не интегрированы между собой, поскольку решают только отдельные задачи, на что также уже обращалось внимание.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов"
(разработаны Минфином России)
- продолжение работы по совершенствованию и автоматизации системы сбора и анализа данных по налоговым льготам (расходам), в т.ч. взаимодействие ФНС России, ФТС России, Минфина России и кураторов налоговых расходов при подготовке данных о фискальных характеристиках налоговых расходов.
показать больше документов