Вступление в наследство после 6 месяцев



Подборка наиболее важных документов по запросу Вступление в наследство после 6 месяцев (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 1154 "Срок принятия наследства" ГК РФ"Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Ч.К., судебные инстанции, руководствуясь положениями статей 218, 1110, 1111, 1112, 1152, 1153, 1154, 1174 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями, данными в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", с учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении гражданского дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, исходили из того, что истцом Ч.К. пропущен установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти отца Ч.А., при этом относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии ею наследства после смерти своего отца, ею в материалы дела не представлено, а доводы о том, что она после смерти отца из его квартиры забрала шкатулку и семейные фотографии, не свидетельствуют о фактическом принятии ею наследства после смерти отца."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 1153 "Способы принятия наследства" ГК РФ"Отменяя решение суда первой инстанции, принимая новое решение, отказывая в удовлетворении иска Б.В. и удовлетворяя встречный иск К.В., суд апелляционной инстанции исходил из того, что после смерти Б.И.Г. к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок Б.В. не обратился, Б.В. вопреки ст. 56 ГПК РФ доказательства фактического принятия наследства в течение шести месяцев после смерти Б.И.Г. не представил, напротив судом было установлено, что в спорном доме Б.В. не проживал более 20 лет, ключей от дома не имел, расходы по оплате коммунальных платежей и содержанию земельного участка и дома не нес, при этом периодическое оказание помощи по просьбе Б.Р., несение расходов по организации похорон Б.И.Г. доказательствами фактического принятия наследства по смыслу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ не являются."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Вопросы исчисления срока принятия наследства
(Ермолова Е.В.)
("Наследственное право", 2022, N 3)
Рассмотрим другой пример, имевший место в практике автора работы. Наследодатель завещал все свое имущество лицу, не входящему в круг наследников по закону. Указанное лицо наследство не приняло. Выяснилось, что у умершего была жива мать восьмидесятилетнего возраста, которая в течение общего срока для принятия наследства не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также не совершила действия, которые бы можно было расценить как фактическое принятие наследства. Кроме матери, у умершего был брат, наследник второй очереди. И мать, и брат наследодателя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после шести месяцев с даты смерти наследодателя. Можно ли считать в данном случае мать умершего принявшей наследство в срок, ведь она призывалась к наследованию как обязательный наследник?
Статья: Спор о восстановлении срока для принятия наследства (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
6. Документы, подтверждающие обращение Истца в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска этого срока: копии свидетельства о рождении Истца/заявления Истца о принятии наследства после смерти наследодателя/заявления Истца о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону/материалов наследственного дела к имуществу умершего/отказа нотариуса в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока на принятие наследства/постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия/других документов.
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
показать больше документов