Встречное требование гпк



Подборка наиболее важных документов по запросу Встречное требование гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 137 "Предъявление встречного иска" ГПК РФ"Вопреки доводам апелляционной жалобы, истец, являясь управляющей организацией осуществляет управление общим имуществом многоквартирного дома и вправе предъявлять иски к лицам, нарушающим порядок содержания общего имущества и не освобождает ответчиков от обязанности устранения допущенных ими нарушений. Кроме того, ответчиками, в нарушение ст. 57 ГПК РФ не представлено разрешительной документации в обоснование своей позиции. Ссылки ответчика Р. о невозможности предъявления встречных исковых требований в порядке предусмотренном ст. 137 ГПК РФ, судебная коллегия так же признает несостоятельными, поскольку предъявление встречного иска является правом истца, носит заявительный характер, а согласно материалам дела, данные требования ответчиками, при рассмотрения дела в суде первой инстанции не заявлялись."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 138 "Условия принятия встречного иска" ГПК РФ"Суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что встречное требование исключает удовлетворение первоначального иска, а также с учетом того, что форма и содержание поданного встречного иска соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принял встречный иск Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Юрги к Н. о признании квартиры выморочным имуществом и признании права муниципальной собственности на квартиру, для его совместного рассмотрения с иском Н. к администрации г. Юрги и Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Юрги об установлении факта владения пользования квартирой более пятнадцати лет и признании права собственности на квартиру."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Теоретические и практические проблемы апелляционного производства в гражданском процессе"
(Шакирьянов Р.В.)
("Статут", 2024)
Необходимо учесть, что встречным иском, отвечающим требованиям ст. 138 ГПК, не будет предъявленный ответчиком самостоятельный иск, если в первоначальном иске и в предъявленном ответчиком встречном иске материальные правоотношения разнородны. Для признания предъявленного иска встречным важным является наличие внутренней правовой взаимосвязи между предъявленными первоначальным и встречным исками. Они должны быть связаны между собой по основаниям возникновения, вытекать из одних и тех же правоотношений. Предъявленный ответчиком иск лишь при соответствии этим требованиям может быть признан встречным. Например, между исками о признании брака недействительным и о выселении из жилого помещения внутренней связи не имеется. Более того, разрешение спора о выселении зависит от разрешения иска по первому делу. Кроме того, при предъявлении встречного иска не могут быть затронуты интересы других лиц, не привлеченных к участию в деле.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов