Врачи ведущие амбулаторный прием



Подборка наиболее важных документов по запросу Врачи ведущие амбулаторный прием (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Научно-практический комментарий судебной практики по спорам в сфере труда и социального обеспечения медицинских работников"
(под ред. М.А. Жильцова)
("Проспект", 2024)
Для использования рабочего времени врачей амбулаторно-поликлинических организаций характерно специфическое распределение работы: в отдельные дни недели предусмотрен исключительно амбулаторный прием больных, в остальные - и другая работа. Данное разделение связано с продолжительностью рабочего времени работника, ведущего амбулаторный прием. При этом, как уже было описано выше, подобная коллаборация амбулаторного приема больных и иной работы при формальном подходе судов может нивелировать право работника на установление сокращенного рабочего времени 33 часа в неделю (например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2022 по делу N 88-10232/2022).
Статья: Правовое регулирование рабочего времени медицинских работников: анализ судебной практики
(Щербакова О.В.)
("Электронное приложение к "Российскому юридическому журналу", 2023, N 5)
Интересно отметить, что в Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 предпринята попытка сформулировать определенное правило в обсуждаемом контексте путем использования в некоторых случаях слова "исключительно". Однако вряд ли можно признать эту попытку удачной, поскольку она порождает еще больше вопросов. Так, согласно разд. I Перечня указанного Постановления Правительства РФ, п. 36 Списка контрольных вопросов <8> право на сокращенную продолжительность рабочего времени 33 часа в неделю, в частности, имеют врачи лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиники, амбулатория, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов) в случае проведения "исключительно амбулаторного приема больных". Вместе с тем система организации медицинской помощи населению предусматривает, что медицинские работники в определенные дни могут вести амбулаторный прием <9>, в другие дни привлекаются к работе в стационаре <10>, в третьи - могут вести преподавательскую работу и т.д. Соответственно, на практике встает вопрос о предоставлении медицинским работникам права на сокращенное рабочее время при одновременном выполнении сопутствующих должностных обязанностей (например, проведение диспансеризации, педагогической работы и пр.), поскольку законодательство не содержит разъяснений по толкованию и применению понятия "исключительно амбулаторный прием больных".
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минздрава России от 13.05.2025 N 274н
"Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков их ведения"
(вместе с "Порядком ведения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком ведения учетной формы N 025-1/у "Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком ведения учетной формы N 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение", "Порядком ведения учетной формы N 072/у "Санаторно-курортная карта", "Порядком ведения учетной формы N 076/у "Санаторно-курортная карта для детей", "Порядком ведения учетной формы N 079/у "Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, направляемого в организацию отдыха детей и их оздоровления")
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2025 N 82433)
врачей любых специальностей, ведущих прием в амбулаторных условиях, в том числе консультативный прием;
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110
(ред. от 24.11.2021)
"О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"
(вместе с "Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 "Рецептурный бланк", "Инструкцией по заполнению формы N 107-1/у "Рецептурный бланк", "Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) "Рецепт" и формы N 148-1/у-06 (л) "Рецепт", "Инструкцией о порядке назначения лекарственных препаратов", "Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных", "Инструкцией о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов" и "Инструкцией о порядке хранения рецептурных бланков")
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2007 N 9364)
2.3. В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится только медицинская организация или ее обособленное подразделение, не имеющее врача) рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, могут быть выписаны самостоятельно ведущим прием фельдшером или акушеркой такой медицинской организации в соответствии с п. 2.1 настоящей Инструкции.
показать больше документов