Упущенная выгода налог на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Упущенная выгода налог на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2024 N 07АП-10603/2023(2) по делу N А67-1418/2023
Требование: О взыскании убытков, причиненных заключением договоров аренды на заведомо невыгодных для арендодателя условиях.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Так, упущенная выгода, которую просит взыскать истец, и налогооблагаемая база для расчета налога на прибыль - это не тождественные категории. Упущенная выгода - это доходы, а налогооблагаемая база для расчета налога на прибыль - это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (статья 252 Налогового кодекса Российской Федерации). На основании решения суда по настоящему делу о величине упущенной выгоды истец самостоятельно исчислит и начислит налог на прибыль в соответствии с частью 2 статьи 247 Налогового кодекса Российской Федерации. Соответственно, уменьшение суммы упущенной выгоды на 20% приведет к двойному уменьшению суммы упущенной выгоды - при вынесении судом решения и в последующем при исчислении и уплате истцом налога на прибыль в соответствии с нормами налогового законодательства. Таким образом, причиненные истцу убытки будут компенсированы не полностью, что противоречит закрепленному в статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации принципу полного возмещения убытков.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 06.05.2019 N СА-4-7/8448@
<Обзор судебных споров по вопросам применения положений международных налоговых договоров и злоупотребления законодательством при трансграничных операциях>
Суды проанализировали корпоративные отношения, связанные с участием акционеров, налоговые последствия произведенных выплат и установили, что у получателей выплат они налогообложению не подвергались, а у общества спорные суммы "упущенной выгоды" были включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Решение Правления Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 29.09.2020 N 1013, протокол N 1013
"О Методических рекомендациях о порядке расчета суммы финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в части предоставления субсидий лицам, заключившим с органами местного самоуправления договоры развития застроенных территорий и (или) договоры комплексного развития территорий, и об условиях и порядке принятия органами местного самоуправления, субъектами Российской Федерации решений о предоставлении указанных субсидий за счет средств Фонда"
Для застройщика выгода рассчитывается как максимальная чистая прибыль от реализации проекта с учетом упущенной выгоды, т.е. суммарная рыночная стоимость всех возведенных объектов на территории реализации проекта за вычетом суммарных инвестиций (стоимость строительства зданий, инфраструктуры и благоустройства), налоговых выплат (налог на прибыль и НДС) и рыночной стоимости жилья, которое было предоставлено переселяемым гражданам (как упущенной выгоды от продажи построенного жилья), а также расходов на аренду и выкуп жилых и нежилых помещений. При таком расчете финансовая прибыль, рассчитываемая как суммарный чистый денежный поток (строка 158 в приложении "Модель проекта РЗТ, КРТ"), не совпадает с прибылью застройщика, рассчитанной при распределении капитализации территории, поскольку в последнем случае учитываются не только прямые расходы застройщика, но и неявные (альтернативные) расходы в форме реальной рыночной стоимости построенных застройщиком жилых помещений, предоставленных переселяемым гражданам (тогда как фактически застройщик понес расходы в размере затрат на строительство таких помещений, которые ниже, чем их рыночная стоимость). Такой подход позволяет оценить реальную экономическую прибыль застройщика с учетом упущенной выгоды (не только затрат, которые понес застройщик, но и доходов, которые он не получил).
показать больше документов