Тариф на содержание нежилого помещения



Подборка наиболее важных документов по запросу Тариф на содержание нежилого помещения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 39 "Содержание общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ"Доводы ответчика о недоказанности истцом размера основной задолженности со ссылкой на отсутствие сметы доходов и расходов Товарищества правильно отклонены, поскольку данные обстоятельства не входят в предмет доказывания по настоящему делу, с учетом того, что истец просит взыскать с ответчика не убытки в виде произведенных им расходов на содержание и ремонт помещений непосредственно для ответчика, а плату за содержание и ремонт общего имущества дома, которую ответчик обязан вносить на основании статей 39, 153, 154, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации по установленному тарифу (плата за содержание), исходя из площади принадлежащего ему помещения; ответчик, как владелец спорного нежилого помещения, должен обладать необходимыми сведениями для проверки расчета задолженности."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 158 "Расходы собственников помещений в многоквартирном доме" ЖК РФ"Доводы ответчика о недоказанности истцом размера основной задолженности со ссылкой на отсутствие сметы доходов и расходов Товарищества правильно отклонены, поскольку данные обстоятельства не входят в предмет доказывания по настоящему делу, с учетом того, что истец просит взыскать с ответчика не убытки в виде произведенных им расходов на содержание и ремонт помещений непосредственно для ответчика, а плату за содержание и ремонт общего имущества дома, которую ответчик обязан вносить на основании статей 39, 153, 154, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации по установленному тарифу (плата за содержание), исходя из площади принадлежащего ему помещения; ответчик, как владелец спорного нежилого помещения, должен обладать необходимыми сведениями для проверки расчета задолженности."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Энергосбережение как движущий фактор совершенствования производственных процессов в учреждениях уголовно-исполнительной системы
(Овсянникова Т.А.)
("Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2021, N 3)
Вместо поиска оптимальных тарифов и в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 (ред. от 29.12.2020) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (далее - Постановление Правительства РФ N 1178) имеет место выставление на оплату всего по одному тарифу полного объема потребленной учреждением электрической энергии. Здесь использовался единственно тариф, разработанный специально для потребителей, приравненных к населению. По нему должна проводиться оплата потребления электроэнергии в помещениях для содержания осужденных. Платежи по административным, производственным и другим нежилым помещениям должны производиться по нерегулируемым тарифам, классифицируемым по уровням тарифного напряжения, исходя из фактической схемы присоединения потребителям к электрическим сетям. Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ N 1178 включает перечень потребителей, приравненных к населению <5>. Используемая в быту электрическая энергия оплачивается по регулируемым ценам (тарифам), предназначенным исключительно для данной категории лиц.
Статья: Апартаменты
(Демидова И.)
("Жилищное право", 2021, N 3)
Что касается содержания общего имущества, приобретатели апартаментов часто подают в суд, считая себя владельцами части общего помещения, подвала, лестницы, крыш или лифтов в кондоминиуме, где приобрели апартаменты. Суды им отказывают. Владельцы апартаментов не имеют права на другие части имущества, кроме как на свои купленные метры. Независимо от того, сколько собственников купили помещения в здании, недвижимость не является многоквартирным домом, и управляющая компания имеет право не считаться с мнением жильцов по вопросам открытия магазинов, ресторанов, офисов и любых других заведений в помещении. При этом у собственников коммерческих помещений есть доля в общем имуществе, поэтому они обязаны оплачивать ее содержание управляющей компании по повышенным тарифам.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)
Товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу о взыскании задолженности по расходам за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме за период с июня 2012 г. по ноябрь 2017 г. Данная задолженность рассчитана исходя из утвержденного решением общего собрания собственников тарифа на содержание и ремонт общего имущества для жилых и нежилых помещений.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
Разделом VII Приложения 2 к Правилам N 354 установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду. В соответствии с п. 26 названного приложения размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом или нежилом помещении определяется по формуле 23, которая содержит величину - объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении. Указанная величина рассчитывается как произведение объема потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении, и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Аналогичным образом определяется объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период на общедомовые нужды, приходящиеся на i-е жилое помещение или нежилое помещение в формуле 24 того же приложения.
показать больше документов