Таможенная очистка импорта что это



Подборка наиболее важных документов по запросу Таможенная очистка импорта что это (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: НДС у подрядчика при переработке в России иностранных товаров
(Гусев К.В.)
("Главная книга", 2024, N 23)
НДС-последствия при ввозе товаров для переработки, а также при реализации работ одинаковы для всех вышеуказанных операций: несмотря на наличие объектов обложения, платить НДС, как правило, не придется. Но зависит это от порядка таможенного оформления ввоза товаров и вывоза продуктов переработки.
Статья: Конституционное понимание обмана и его значение для квалификации "обманных" преступлений
(Яни П.С.)
("Законность", 2025, N 7)
И Верховный Суд заключает: "Журавель при декларировании автомашин в <...> таможне не представлял сертификаты соответствия типа ввозимого на территорию <...> транспортного средства и путем введения в заблуждение сотрудников <...> таможни (выделено мной. - П.Я.) относительно фактического владельца, цели ввоза данных автомашин на территорию <...> организовал таможенное оформление этих транспортных средств в упрощенном порядке, тем самым нарушил требования ст. ст. 169, 173 Таможенного кодекса РФ, положения Приказа ГТК РФ N 217 от 23.05.1994, письма ГТК РФ N 01-06-51479 от 27.12.2001 (в редакции от 17.04.2002), регламентирующие порядок, форму декларирования и обязанности декларанта, из которых следует, что автомобили, ввозимые на таможенную границу Российской Федерации для коммерческого использования, подлежали обязательной сертификации и, наоборот, при ввозе в <...> физическими лицами для некоммерческих целей, то есть для личного пользования, сертификата не требовалось" <12>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Госкомстата РФ N 21, Минфина РФ N 29н от 03.04.2001
"Об утверждении единой формы бухгалтерского учета гуманитарной помощи (содействия) N ГП-1 и указаний по ее заполнению"
Оценочная стоимость товарно - материальных ценностей, относящихся к гуманитарной помощи (включая бывшие в употреблении), показывается в иностранной валюте и рублевом эквиваленте в соответствии с грузовой таможенной декларацией, оформленной при ввозе этих ценностей на таможенную территорию Российской Федерации.
показать больше документов