Судебные расходы в исполнительном производстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Судебные расходы в исполнительном производстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Об интересе потерпевшего в установлении долевой ответственности за совместно причиненный вред, или Об исторических причинах появления абз. 2 ст. 1080 ГК РФ (по работам А.М. Беляковой)
(Лухманов М.И.)
("Вестник гражданского права", 2025, N 2)
Современная отечественная литература выражает определенное недоумение по поводу данного правила и затрудняется в его объяснении <6>. Действительно, если взять за основу интерес потерпевшего в фактическом получении наиболее полной компенсации с наименьшими издержками, то этому интересу всегда будет соответствовать именно солидарная, а не долевая ответственность совместных делинквентов. А именно: механизм пассивного солидаритета, во-первых, перераспределяет с кредитора на должников риск банкротства одного или нескольких из них, а во-вторых, позволяет кредитору получить исполнение с наименьшими процессуальными издержками, без необходимости ведения судебного процесса и исполнительного производства в отношении каждого должника. Другими словами, благодаря солидарному характеру ответственности совместных делинквентов потерпевший приобретает возможность фактического получения наиболее полного и оперативного удовлетворения своего интереса с наиболее платежеспособного и состоятельного должника. В связи с этим абз. 2 ст. 1080 ГК РФ, позволяющий суду установить долевую ответственность совместных причинителей вреда "по заявлению потерпевшего и в его интересах", оказывается противоречащим этому самому интересу потерпевшего и, как следствие, лишенным пространства для применения.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"Об исполнительном производстве"
Глава 16. РАСХОДЫ ПО СОВЕРШЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
показать больше документов