Судебные расходы 3 месяца апк



Подборка наиболее важных документов по запросу Судебные расходы 3 месяца апк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2025 N 12АП-5387/2025 по делу N А12-16807/2024
Требование: Об отмене определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции и отклоняя доводы апелляционной жалобы о наличии основания для восстановления пропущенного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов ввиду отсутствия документов подтверждающих оплату судебных издержек, отмечает, что данное обстоятельство не является препятствием для подачи заявления о взыскании судебных расходов в трехмесячный срок предусмотренный статьей 112 АПК РФ, так как платежное поручение могло быть представлено заявителем в суд после принятия судом к своему производству заявления.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.07.2025 N Ф04-1665/2017 по делу N А03-312/2015
Обстоятельства: Определением частично удовлетворено заявление конкурсного управляющего о взыскании с уполномоченного органа как заявителя по делу о банкротстве вознаграждения и расходов, понесенных в процедуре конкурсного производства.
Решение: Определение отменено, в удовлетворении требования отказано, поскольку управляющим пропущен трехмесячный срок для подачи заявления, начало которого определяется со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Таким образом, вопрос о взыскании вознаграждения управляющего, несмотря на правовую природу такого вознаграждения, рассматривается по правилам разрешения вопросов о возмещении судебных расходов, предусмотренных АПК РФ, то есть с соблюдением трехмесячного срока со дня вступления в законную силу определения о прекращении производства по делу о банкротстве должника.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Судебные издержки в приказном производстве
(Лаптев В.А.)
("Российский судья", 2023, N 10)
Немаловажно учитывать, что если законодательством установлены сокращенные сроки на рассмотрение вопроса о судебных издержках после вынесения последнего вступившего в силу судебного акта (трехмесячный срок - ст. 112 АПК РФ, ст. 103.1 ГПК РФ, ст. 114.1 КАС РФ), то при иске о взыскании убытков будет действовать общий трехлетний срок давности (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, стороны различных типов судебных производств (приказного либо искового) будут поставлены в неравные процессуальные условия на возмещение судебных издержек (так как разный заявительный период).
Статья: Уголовно-процессуальные издержки и судебные расходы в гражданском, арбитражном и административном процессах: применимые аналогии
(Шарипова А.Р.)
("Журнал российского права", 2022, N 2)
Порядок компенсации издержек. Отличия уголовно-процессуального порядка компенсации издержек от цивилистического и административного состоят в упомянутом специфическом механизме их распределения, который предусматривает промежуточный этап (по факту в большинстве случаев оказывающийся окончательным) возмещения их за счет государства, а не проигравшей спор стороны; допустимости решения вопроса об издержках властными субъектами, кроме суда. Кроме того, УПК РФ не предусматривает ни порядка подачи заявления суду о возмещении или взыскании расходов, ни его срока, ни указания на суд, полномочный рассматривать такой вопрос. Другие процессуальные кодексы содержат нормы о необходимости предъявления соответствующего заявления заинтересованным в получении компенсации издержек лицом, о трехмесячном сроке подачи его, исчисляемом с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу (ст. 103.1 ГПК РФ, ст. 112 АПК РФ, ст. 114.1 КАС РФ). Принципиально важно и то, что такое заявление может рассмотреть суд любой инстанции, в который оно подано по мере прохождения судебного дела через этапы обжалования. Такая возможность необходима хотя бы потому, что несение расходов не завершается с принятием окончательного судебного акта судом первой инстанции, а по собственной инициативе суды решают только вопросы распределения государственной пошлины. Отметим, что нормы о сроках подачи заявлений и о судах, в которые они подаются, введены в ГПК РФ и КАС РФ относительно недавно, по подобию АПК РФ, с одновременным установлением во всех трех судопроизводствах единого трехмесячного срока. Порядок рассмотрения судами вопроса о процессуальных издержках соответствующим Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ затронут не был. Полагаем, что это очередной пример рассогласованного реформирования процессуального законодательства, усугубляющего уже имеющиеся межотраслевые противоречия и необоснованные различия. Наиболее четким проявлением этой рассогласованности является последовательное оставление уголовного процесса за рамками процессуальной унификации.
показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 01.04.2025)
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12
(ред. от 27.06.2017)
"О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
Учитывая, что специальных сроков для рассмотрения заявления по вопросу о судебных расходах положениями процессуального законодательства не предусмотрено, такое заявление рассматривается судьей единолично в разумный срок, который с учетом положений части 1 статьи 152 АПК РФ не должен превышать трех месяцев.
показать больше документов