Стояк центрального отопления



Подборка наиболее важных документов по запросу Стояк центрального отопления (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Расторжение договора теплоснабжения
(КонсультантПлюс, 2025)
Демонтаж стояков системы центрального отопления в помещении потребителя является основанием для расторжения договора поставки тепловой энергии
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2025 N 13АП-18246/2025 по делу N А56-99187/2024
Категория спора: Теплоснабжение.
Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности по оплате потребленной тепловой энергии; 2) О взыскании неустойки.
Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком фактически потребленной тепловой энергии.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
Между тем относимых и допустимых доказательств, опровергающих презумпцию отапливаемости помещения в многоквартирном доме, ответчиком не представлено, в силу чего презумпция отапливаемости помещения ответчиком не опровергнута; сам по себе факт отсутствия в помещении радиаторов отопления не свидетельствует об отсутствии теплоотдачи от стояков центрального отопления, отсутствие которых ответчиком не подтверждено.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения о купле-продаже.
Можно ли продать часть нежилого помещения или здания по договору купли-продажи
(КонсультантПлюс, 2025)
Администрация во исполнение указанного решения арбитражного суда, рассмотрев заявление предпринимателя от 21.04.2016, письмом N 579 от 27.05.2016 отказала в реализации преимущественного права на приобретение (выкуп) арендованного имущества по следующим причинам: реализация права на приобретение и последующее заключение с субъектом малого или среднего предпринимательства договора купли-продажи в отношении арендуемых помещений, являющихся частью нежилого помещения, не допускается; спорное нежилое помещение не сформировано как самостоятельный обособленный объект недвижимого имущества по правилам Закона N 221-ФЗ; инженерные коммуникации внутридомовых систем центрального отопления, электроснабжения, стояки холодного и горячего водоснабжения, регулирующие вентили, канализационные общедомовые лежаки для сброса фекальных вод, расположенные в арендуемом помещении и предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, входят в состав общего имущества многоквартирного дома; отсутствуют самостоятельные входы, выходы из помещения, вход возможен только через коридор - помещение общего пользования; спорное помещение является техническим этажом, и без воли собственника право на реализацию преимущественного права приобретения (выкупа) у субъектов предпринимательства отсутствует.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)
Судом установлено, что спорное помещение расположено на четвертом этаже четырехэтажного многоквартирного дома 1945 года постройки, который подключен к системе центрального отопления. В помещении выполнено переоборудование центральной системы отопления на индивидуальное газовое отопление. На лоджии установлен газовый котел с выводом вытяжной вентиляции в стене лоджии. Приборы отопления в помещении подключены к газовому котлу, стояки центрального отопления изолированы декоративной отделкой, полотенцесушитель демонтирован.
Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П
"По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева"
Таганрогский городской суд апелляционным определением от 19 февраля 2018 года отменил названное решение мирового судьи и, отклоняя исковые требования, указал на необходимость оплаты собственниками помещений в многоквартирном доме тепловой энергии, поступающей не только непосредственно в жилое помещение, но и в общие помещения дома; перевод же отдельных помещений в многоквартирном доме с централизованного отопления на индивидуальное, по мнению суда, не означает прекращение потребления тепловой энергии на обогрев помещений с демонтированными (отключенными) отопительными приборами и в объеме, приходящемся на общедомовые нужды, поскольку одним из источников теплоснабжения таких помещений является отдача тепла стояками центрального отопления, проходящими через все помещения в доме. Кроме того, суд сослался на правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, отметившего, что действующее нормативное регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на индивидуальное отопление, в связи с чем Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления тепловой энергии на общедомовые нужды и норматива ее потребления для отопления жилого (нежилого) помещения (решение от 7 мая 2015 года N АКПИ15-198 об отказе в удовлетворении заявлений о признании недействующим абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Суд апелляционной инстанции также пришел к выводу об отсутствии доказательств соблюдения В.И. Леоновой установленного порядка переустройства жилого помещения и получения ею разрешения органа местного самоуправления на перевод квартиры на индивидуальное отопление.
показать больше документов