Ставки акцизов на нефтепродукты 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Ставки акцизов на нефтепродукты 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соотношение налога на добычу полезных ископаемых с иными налогами и сборами, взимаемыми с недропользователей
(Корнева Е.В.)
("Финансовое право", 2021, N 4)
Начиная с 2019 г. в России, согласно Федеральному закону от 3 августа 2018 г. N 305-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации о таможенном тарифе" <8>, применяется новый коэффициент, использование которого должно привести к постепенному снижению 30%-ной ставки экспортных пошлин на нефть и соответствующих вывозных пошлин на нефтепродукты до нуля к 2024 г. Соответственному повышению подвергаются ставки НДПИ и акциза на нефтепродукты. В 2024 году планируется полная отмена вывозных таможенных пошлин на нефть.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
Для целей настоящего пункта применяется значение ДДТ, определенное для второго месяца, предшествующего месяцу налогового периода (месяцу ввоза средних дистиллятов). При этом, если значение ДДТ, определенное в порядке, установленном пунктом 27 статьи 200 настоящего Кодекса, окажется больше нуля, для целей настоящего пункта значение ДДТ принимается равным нулю. Рассчитанная ставка акциза на средние дистилляты (АСДЛ) округляется до целого значения в соответствии с действующим порядком округления и признается для целей настоящей главы твердой (специфической) ставкой.
<Письмо> ФНС России от 16.12.2021 N БВ-4-7/17685@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2021 года по вопросам налогообложения>
Ссылка в апелляционной жалобе общества на письма Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-07-06/2446, от 4 октября 2017 г. N 03-1308/64636, от 13 июня 2019 г. N 03-13-11/43075 не свидетельствует о незаконности обжалованного решения суда. Данные письма не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, были изданы в связи с конкретными обращениями о применении акцизов на нефтепродукты, полученные в процессе смешивания. Так, в письмах Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-07-06/2446 и от 13 июня 2019 г. N 03-13-11/43075 конкретные примеры смешения товаров не рассматриваются, а в письме от 4 октября 2017 г. N 03-1308/64636 приведен пример смешения дизельного топлива и другого вида топлива, облагаемых по одной ставке акциза и присадок, при котором класс указанного нефтепродукта не понижается. В оспоренных же письмах идет речь об изменении свойств одного или нескольких из составляющих элементов товара, который до смешения не являлся подакцизным либо реализовывался с применением более низкой ставки указанного налога. Объем данного компонента на основании статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (подпункт 1 пункта 1) также должен облагаться налогом, так как этот объем товара произведен и реализован в составе подакцизного товара. При этом письма не предусматривают повторное обложение акцизом того объема, который уже был обложен налогом у производителя, а наоборот, исключают повторное обложение акцизом компонентов произведенного нового продукта (товара).
показать больше документов