Статус теплосетевой организации



Подборка наиболее важных документов по запросу Статус теплосетевой организации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2024 N Ф09-5309/24 по делу N А50-69/2023
Требование: О взыскании неосновательного обогащения, связанного с расходами по обслуживанию и ремонту тепловых сетей.
Обстоятельства: Истец указал, что на момент утраты статуса теплосетевой организации понес расходы на ремонт и обслуживание сетей, используемых ответчиком (ресурсоснабжающей организацией) для обеспечения населения коммунальными ресурсами.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, так как судами не устанавливалось, осуществлялось ли присоединение (технологическое подключение) к принадлежащим истцу сетям объектов потребителей, обслуживаемых ответчиком, а также не определен размер издержек, понесенных в спорный период истцом в связи с обеспечением перетока ресурса по своим сетям для теплоснабжения подключенных потребителей.
Следует отметить, что по смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении N 19-П, субъект предпринимательской деятельности, приобретший в собственность теплосетевое хозяйство исключительно в целях ведения носящей рисковый характер предпринимательской деятельности для оказания услуг по передаче тепловой энергии, имеет право на компенсацию издержек по содержанию сети только в ситуации, когда в период осуществления регулируемой деятельности вынужденно из-за публичного характера договора технологического присоединения подключил к своим сетям потребителей, снабжение которых он продолжает после утраты статуса теплосетевой организации. Если же подключения новых потребителей не имелось, то утрата статуса теплосетевой организации укладывается в границы разумного предпринимательского риска и сама по себе не позволяет преодолевать общий режим правового регулирования, установленный для иных владельцев сетей ресурсоснабжения, которые не вправе принудительно взимать какую-либо плату за переток ресурса по своим сетям с энергоснабжающих организаций.
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Заключение договора теплоснабжения
(КонсультантПлюс, 2025)
...как верно указали суды, ключевым условием построения взаимоотношений между теплоснабжающей, теплосетевой организациями и потребителями тепловой энергии является утвержденная схема теплоснабжения, в которой определена единая теплоснабжающая организация и зоны ее деятельности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Роль муниципального контроля в развитии комфортной городской среды: монография"
(Нарутто С.В., Ряшин М.П.)
(отв. ред. С.В. Нарутто)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2024)
Согласно п. 3 Правил организации теплоснабжения статус ЕТО присваивается теплоснабжающей и (или) теплосетевой организации при утверждении схемы теплоснабжения поселения, городского округа решением: 1) главы местной администрации городского поселения, главы местной администрации городского округа - в отношении городских поселений, городских округов с численностью населения, составляющей менее 500 тыс. человек; 2) главы местной администрации муниципального района - в отношении сельских поселений, расположенных на территории соответствующего муниципального района, если иное не установлено законом субъекта РФ. Постановлением Правительства РФ определены критерии, порядок присвоения статуса ЕТО и требования к ее деятельности. Закреплены обязанности единой теплоснабжающей организации (п. 12), а также специально выделены ее дополнительные обязанности в поселениях, городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения (п. 12.1).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О теплоснабжении"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
7.1. Тарифы на тепловую энергию (мощность), тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя, установленные в ценовых зонах теплоснабжения (в том числе в поселениях, муниципальных округах, городских округах до отнесения их к ценовым зонам теплоснабжения) на основе долгосрочных параметров государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, или метода индексации установленных тарифов, или метода сравнения аналогов), за исключением долгосрочных параметров государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера), включенных в договор аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности (концессионное соглашение), заключенный с теплоснабжающими организациями, которым не присвоен статус единой теплоснабжающей организации, и теплосетевыми организациями, действуют до окончания переходного периода.
Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
В отношении поселений, городских округов, муниципальных округов, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, статус единой теплоснабжающей организации присваивается теплоснабжающей или теплосетевой организации при утверждении схемы теплоснабжения решением Минэнерго России.
показать больше документов

Формы

Форма: Информация в сфере теплоснабжения, размещаемая едиными теплоснабжающими организациями в системе теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, которым не присвоен статус единой теплоснабжающей организации, и теплосетевыми организациями, функционирующими в поселениях и городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, и в поселениях и городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", до окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения; едиными теплоснабжающими организациями, теплоснабжающими организациями, которым не присвоен статус единой теплоснабжающей организации, и теплосетевыми организациями, функционирующими в поселениях и городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", подлежащая раскрытию в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования". Информация о расходах на капитальный и текущий ремонт основных средств. Форма N 11
(Приказ ФАС России от 11.07.2023 N 449/23)
Форма: Информация в сфере теплоснабжения, размещаемая едиными теплоснабжающими организациями в системе теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, которым не присвоен статус единой теплоснабжающей организации, и теплосетевыми организациями, функционирующими в поселениях и городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, и в поселениях и городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", до окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения; едиными теплоснабжающими организациями, теплоснабжающими организациями, которым не присвоен статус единой теплоснабжающей организации, и теплосетевыми организациями, функционирующими в поселениях и городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", подлежащая раскрытию в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования". Информация о предложении регулируемой организации о расчетной величине тарифов в сфере теплоснабжения на очередной расчетный период регулирования. Форма N 19
(Приказ ФАС России от 11.07.2023 N 449/23)
показать больше документов